Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

В Кыргызстане есть лишь два завода?

Об этом заявил президент. Эксперты же напоминают о тысячах мелких производственных предприятий

Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев во время встречи с представителями кыргызской диаспоры в Москве подчеркнул, что уровень производства товаров у нас невелик.

«У нас сейчас есть только 2 завода — «Дастан» и «Кыргызавтомаш». Больше заводов у нас нет, и мы не сможем перейти на импортозамещение. Мы сейчас реализуем овощи-фрукты и текстильную продукцию. Реализовать что-то помимо этого пока нам тяжело», – отметил глава государства.

По словам экономиста Искандера Шаршеева, на самом деле у нас очень много в стране малых и средних заводов.

– Есть консервные заводы, заводы по производству соков холодного отжима, есть цементные заводы, горнорудные комбинаты, обогатительные заводы, аффинажная фабрика в Кара-Балте. И таких производственных предприятий в республике несколько тысяч. Многие работают, и вполне успешно. Но это все составляет не более 4-8 процентов ВВП страны. То есть, крупные производственные мощности есть, нельзя их совсем списывать со счетов, – подчеркнул в беседе с «Вести.kg» Шаршеев.   

Но, что именно надо производить Кыргызстану, по словам экономиста, очень серьезный вопрос.

– Сказать конкретно, что, начав выращивать или производить какую-то продукцию, мы сразу же получим резкое развитие промышленности, нельзя. Ведь завтра те же российские или казахские потребители могут заявить, что им не нужна томатная паста. Тогда нам придется перестраиваться. Это вопрос маркетинга и бизнеса. Все, что нам мешает, это повышенные таможенные пошлины.  Ведь большинство сырья – ввозное, а раз так, то и пошлины должны быть нулевые. Вторая большая проблема – дороги и логистика. Так как нам дорого привозить и увозить сырье, и это поднимает конечную стоимость нашего продукта. Эту проблему надо решить, чтобы сдвинуть ситуацию с мертвой точки, – заключил эксперт.

Виктория Предигер
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх