Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Недоработки властей Кыргызстана могут породить новых олигархов?

Вольготно существовать они будут, как уверяют эксперты, за счет проблем кыргызстанских фермеров

Вице-премьер-министр Олег Панкратов заявил представителям СМИ, что с 12 августа на территории страны начнут действовать наднациональные технические регламенты – регламенты ТС/ЕАЭС. «В этой связи предприниматель должен изучить технические регламенты, ознакомиться со стандартами, которые к нему прилагаются, и определить в какой из органов по оценке соответствия он должен обращаться для регистрации декларации. Это принцип технического регулирования», - подчеркнул замглава кабмина.

С учетом того, что власти оказались, мягко говоря, плохо подготовленными к интеграции в экономический союз, в стране может встать проблема острой нехватки лабораторий и сертификационных центров, имеющих аккредитацию в ЕАЭС. Но хорошо известно, что спрос рождает предложение. Так не займут ли эту пустующую нишу мошеннические компании, которые за реальные деньги будут выписывать неопытным отечественным аграриям фальшивые сертификаты соответствия?
По словам эксперта по сельхозотрасли Нурлана Алиева, по уровню коррупции мы и так занимаем высокие места среди других стран СНГ.

- Да и подобные факты исключать не стоит. Любое нововведение, если оно чрезмерно забюрократизировано, через определенное время начинает обрастать паутиной серых схем. А тут еще и дефицит. Поэтому, лично я такой вариант не исключаю, - отметил «Вести.kg» Алиев.

Эксперт считает, что уже сейчас фермеры вынуждены искать выход из сложившейся ситуации, чтобы не терпеть очередные убытки.

- Конечно, не все частники - мошенники. Подобные сертификаты, насколько я знаю, уже сейчас предоставляют брокерские конторы и негосударственные сертификационные центры. Просто дело в финансовой разнице. И уверяю, что, если власти Кыргызстана не решат в ближайшее время этот проблемный вопрос, новые реалии и рыночный спрос в этой сфере породит новых олигархов, нажившихся на безвыходности наших аграриев, - резюмировал Нурлан Алиев.

Виктория Предигер
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх