Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Женщина в армии поднимет военный престиж?

По крайней мере так считают депутаты и эксперты. В ЖК обеспокоены тем, что женщин, желающих служить отчизне, военные не принимают в свои ряды

В Кыргызстане много женщин, желающих служить родине, но их не принимают, заявила накануне депутат Ирина Карамушкина на правительственном часе о положении девушек и женщин КР.

По словам парламентария, представительниц слабого пола не хотят видеть в армии, поскольку их присутствие повлечет за собой неудобства. В основном финансовые.

- Мне многократно отвечали, что для девушек, которые захотят служить, нужно готовить женские казармы, создавать какие-то условия, - поделилась в личной беседе с «Вести.kg» депутат.  – Видимо, это у них вызывает некое раздражение, что придется немного откорректировать военные части. Одним словом, придется потратиться.

Ирина Юрьевна уверена, что служить женщины могут и будут даже лучше, чем это сделал бы «сильный пол». По ее словам, пора бы уже взглянуть на практику соседних стран.

- Например я знаю, что в Рязанском десантном училище в России есть специальные женские батальоны. Там готовят женщин-офицеров, - продолжает Карамушкина. - И если мы говорим о демократическом государстве и равных возможностях, то может, пора уже дать женщинам возможность воспользоваться этими равными правами? Я считаю, что прекрасный пол давно доказал своей работой на госструктурах и в местных самоуправлениях, что они намного дисциплинированнее и ответственнее мужчин. Самое главное, что этот вопрос возник на повестке дня.

Прислушаться к предложению депутата Ирины Карамушкиной посоветовал экс-военный омбудсмен, ветеран Вооруженных сил Кыргызстана Анвар Сартаев. В беседе с «Вести.kg» эксперт призывает женщин страны не подавлять свое желание вступить в ряды военнослужащих. 

- Сейчас военная служба не делится на мужчин и женщин, - уверен Сартаев. - Поднимать военный престиж надо, и никто лучше женщин этого не сделает. Другой вопрос в том, что государство со своей стороны не выполняет взятые в законодательном порядке обязательства. К примеру, по вопросам вещевого обеспечения, питания и прочего.

По мнению Анвара Айдаровича, пора бы государственным силовым структурам проявить инициативу в этих вопросах, которой, к слову, не видать на протяжении всего периода независимости страны.

- У министра обороны на сегодняшний день очень много новых идей. В отличии от руководства силовых структур. Они на протяжении 25 лет говорят, что денег у них на это нет. Хотя каждый год руководство силовых ведомств, являясь членом Совета обороны и Совбеза должны поднимать такие вопросы перед председателями.

Между тем, по словам военного эксперта, при должном предоставлении хотя бы некоторых условий, он сам был бы не прочь отдать своих дочек на службу родине.

- У меня растут трое девочек, и я буду только рад, если они захотят пройти службу и посвятить себя этому. Само население уже даже готово. Женщин можно без сомнений ставить военкомами, можно начальниками штабов гражданской обороны. Они не хуже мужчин будут исполнять свои обязанности. Даже на порядок добросовестнее, - заключил Анвар Сартаев.

Эркина Асанбаева
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# уйчу. 23.06.2017 19:10
Я тоже за женщин в армии. Только меня мучает когда будет бой, когда будет жесткие схватки в рукопашном бою, когда с рюкзаками будут в горах на высотах. А так женщин в Армии достаточно много в тыловых , медицинских службах и т. д. Чтобы создать женские казармы и т. д надо ознакомитсся этими вопросами в НОАК КНР, ВС США.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Нурболот 24.06.2017 09:44
Мужской военный коллектив это сложный организм со своими жестким традициями и правилами.Появление в нем женщин приносит постоянную головную боль для командного состава.Отхожие места,душ ,отдельные спальные места и охрана от "ухажеров" и это только часть проблем.
При военных действиях они усугу[упс, чуть не ругнулся]ются кратно.Плюс мужчины-военные психологически очень плохо переносят потери среди женщин-военных.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# 312 26.06.2017 07:20
Нашим депутатом не чем наверное заниматься-все проблемы в стране решены?Озаботилась бы она решением проблем защиты детства, материнства отремонтировала бы специальные "казармы" для детей сирот и т.д. а не занималась бы популизмом катаясь на полигоны и пиарясь на фейсбуке - в прочем армейские начальники сами виноваты - наприглашались ее куда надо и куда не надо.....а с учетом нашего менталитета они через год будут выходить в декрет, половину года наблюдаться у врача и как тогда быть начальникам, кто будет их обязанности выполнять - дополнительная нагрузка на коллег??? Думала бы прежде чем что то нести в эфир..
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# гражданин кр 27.06.2017 12:12
А женщины во время ВОВ тоже воевали. Просто некоторы военноначальники не хоьят с ними иметь дело, в МО РФ они служат
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх