Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Атамбаев: Кыргызы и башкиры – родственные народы

Глава Башкортостана отметил растущую по всем направлениям дружбу с Кыргызстаном

Президент Алмазбек Атамбаев встретился с главой Республики Башкортостан Рустэмом Хамитовым в рамках своего государственного визита в Российскую Федерацию. Об этом сообщает Отдел информационной политики Аппарата президента КР.

Рустэм Хамитов поблагодарил Атамбаева за приезд в Уфу и теплое отношение к республике. Он отметил, что дружба между Кыргызстаном и Башкортостаном идет по нарастающей по всем направлениям. Алмазбек Шаршенович, в свою очередь, поблагодарил его за теплоту и радушие, с которым встречают кыргызскую делегацию.

«Кыргызский и башкирский народы связывают общие национальные корни, богатая история тюркского мира, единая духовная культура, - сказал глава Башкортостана во время расширенной встречи. - Это придает башкирско-кыргызским отношениям особо дружеский, я бы даже сказал, родственный характер. И мы этим очень дорожим».

Рустэм Хамитов уверил, что развитие сотрудничества с Кыргызстаном для Башкортостана – одно из важнейших направлений во внешнеэкономической сфере. По его словам, проведенные в марте 2015 года Дни культуры и науки Башкортостана в Кыргызской Республике, а также V Российско-Кыргызская межрегиональная конференция в июне прошлого года в Уфе стали очень важными событиями в жизни республики.

«Кыргызы и башкиры являются родственными народами, выходцами из алтайской цивилизации, - ответил ему Алмазбек Атамбаев. - Нас связывает тысячелетняя история. У нас есть общее экономическое, культурное пространство. Вот именно такие поездки укрепляют нашу дружбу и дают очень большой политический эффект. Нам необходимо сделать все, чтобы сохранить связи и родство».

По завершению переговоров главы государств посетили концерт мастеров искусств в Уфе в рамках Дней культуры в России.

Далее кыргызстанский лидер посетит Казань, где состоится его встреча с главой Республики Татарстан Рустамом Миннихановым.

Отдел информационной политики Аппарата президента КР
Фото Отдел информационной политики Аппарата президента КР

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх