Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

В Кыргызстане предлагают запретить использовать некоторые слова в названиях партий

Экс-депутат поддержал эту инициативу. По его мнению, политики должны открыто демонстрировать свою идеологию, а не прикрываться символическими терминами

В закон о партиях необходимо внести изменения, дабы исключить из названий партий такие слова, как «Манас», «Ата Журт», «Ата-Мекен» и «Кыргызстан». С таким заявлением в ходе встречи с представителями кыргызской диаспоры в Москве выступил президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев.

По его словам, в названиях партий не стоит употреблять слова, несущие столь глубокий смысл для кыргызстанцев.

Между тем, экс-депутат Жогорку Кенеша Омурбек Абдырахманов, к которому «Вести.kg» обратились за комментарием, полностью поддержал инициативу главы государства, подчеркнув, что такие изменения необходимо внести до президентских выборов.

- Это очень правильная инициатива, потому что наши народные избранники вместо того, чтобы открыто демонстрировать свою идеологическую ориентацию, прикрываются громкими словами, вроде «Ата-Мекен» или «Кыргызстан». Во всем мире партии называют с учетом их направленности. Например, либералы, демократы, левые или правые, - подчеркнул Абдырахманов. – Более того, я считаю, что партия «Республика» тоже не должна носить такого названия, потому что ее представители абсолютно не поддерживают республиканские ценности.

По словам бывшего парламентария, закон в таких случаях должен распространяться абсолютно на всех, иначе в нем не будет никакого смысла.

- Если все-таки решат внести такие изменения, то нужно сделать так, чтобы этот закон не имел обратной силы, - уверен он. – Иначе все сошлются на то, что дали название своей партии задолго до запрета. Пожалуй, единственная партия, которая на сегодняшний день демонстрирует свою политическую позицию – это СДПК. Социал-демократы – все понятно, а вот что делать с такими громкими названиями, как «Родина» и так далее? Кто они? Чего хотят?

Омурбек Абдрахманович также добавил, что изменения нужно внести и в закон о выборах, дабы дать избирателям возможность узнать кандидатов поближе.
 
- Чтобы люди знали, за кого они будут голосовать, им нужно увидеть претендентов на президентское кресло в другом формате. Телевизионные дебаты – это было бы намного лучше, чем все эти рекламные вывески с их улыбающимися лицами и громкими лозунгами. Тогда люди и смогут разглядеть истинное лицо каждого политика, а то в Кыргызстане в президенты уже метят всякие порноактеры!

Тем временем, редакция «Вести.kg» связалась с депутатом «Ата-Мекена» Каныбеком Иманкуловым, который рассказал, почему партия, в которой он состоит, носит именно такое название. 

- Что может быть сильнее, чем Родина? Именно так переводится наше название, - отметил нардеп. – Автором названия является наш лидер Омурбек Текебаев. Название, конечно, несет сугубо символический смысл – такое практикуется по всему миру. В той же России, например, есть партия под названием «Яблоко». Не вижу острой необходимости вносить такие изменения в закон - он имеет обратную силу и не будет распространяться на те партии, которые назвались до его принятия.
Депутат от партии «Республика – Ата Журт» Акылбек Жамангулов, в свою очередь, заявил «Вести.kg», что поддерживает идею Атамбаева, однако не во всем согласен с ним.

- В какой-то мере это было бы правильно. Например, меня смущает, когда партии называются именем государства, - заявил он. – Однако в словах «Республика» и «Родина» нет ничего такого. Я, к сожалению, не знаю, откуда пришло название «Ата Журт», и кому принадлежит идея назвать партию таким образом.

Стоит отметить, что далеко не все выдвиженцы от партий знакомы избирателям, а потому есть риск, что не каждый кыргызстанец сможет сделать свой осознанный и вдумчивый выбор.

Алтынай Айбек кызы
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх