Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Суд оставил без удовлетворения все ходатайства адвокатов Аиды Саляновой

Следующее слушание по данному делу состоится 30 июня

Сегодня в Ленинском районном суде прошло очередное заседание по делу депутата Жогорку Кешеша Аиды Саляновой.

Адвокаты парламентария обратились к суду с ходатайством о вызове других юристов, которые, по их мнению, должны были объяснить участникам процесса всю процедуру получения адвокатской лицензии. Судья, в свою очередь, заявил, что в этом нет никакой необходимости и отказал в удовлетворении данной просьбы.

- В то время, когда я выдавала лицензию Алексею Елисееву, существовал общий порядок продления лицензии, - заявила Салянова. – Он являлся таким же адвокатом, как и остальные. Почему к нему должен был применяться какой-то особый порядок?

После долгих споров по данному вопросу, сторона защиты обратилась к суду с другим ходатайством: на этот раз адвокаты заявили отвод секретарю судебного заседания, так как в предыдущем протоколе якобы имелись «нестыковки».

Судья, в свою очередь, пояснил, что секретарь удостоверил совершение абсолютно всех процессуальных действий, имевших место в ходе прошлого процесса.

Между тем, представители Генеральной прокуратуры также выступили против допроса своего руководителя Индиры Джолдубаевой, которую адвокаты Саляновой попросили вызвать в качестве дополнительного свидетеля.

- Как в постановлении о возбуждении уголовного дела она могла указать, что возобновление лицензии способствовало открытию Алексеем Елисеевым консалтинговой компании и извлечению материальной выгоды? - возмутились представители народной избранницы. – Ей это приснилось или это была оперативная информация?

Тем не менее судья, как и гособвинение, посчитал, что Генпрокурор не может давать свидетельские показания по данному делу и призвал Салянову вместе с ее защитниками выступать строго по существу данного дела.  

Следующее слушание состоится 30 июня.

Как ранее сообщали «Вести.kg», Аиду Салянову обвиняют в злоупотреблении должностным положением в ее бытность министром юстиции. Согласно материалам уголовного дела, в 2010 году она продлила лицензию на ведение адвокатской деятельности Алексею Елисееву, в отношении которого были возбуждены уголовные дела по ряду статей УК КР.

Алтынай Айбек кызы
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх