×

Предупреждение

JFolder: :files: Путь ведет не к каталогу: [ROOT]/images/fedle.
×

Внимание

Не удалось создать вашу галерею изображений. Убедитесь, что папка, которую вы используете в плагинах Simple Image Gallery Pro, существует и содержит действительные файлы изображений. Плагин не смог найти папку: images/fedle
×

Ошибка

[SIGPLUS_EXCEPTION_SOURCE] Предполагается, что в качестве источника изображения будет полный URL-адрес или путь к базовой папке изображения, указанным в админке, но fedle не является ни URL-адресом, ни относительным путем к существующему файлу или папке.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Банки обяжут возвращать деньги заемщикам при продаже залогового имущества

Законопроект принят во втором чтении. Между тем эксперты рекомендуют депутатам учесть и другие издержки, с которыми придется столкнуться банкам и их клиентам

В конце прошлой недели депутаты Жогорку Кенеша во втором чтении поддержали законопроект о возврате денег заемщикам после продажи заложенной недвижимости. Соответствующие поправки предлагается внести в закон «О залоге» и в Гражданский кодекс Кыргызской Республики.

 Такие нововведения призваны защитить права граждан,  отметил один из инициаторов законопроекта Алмамбет Шыкмаматов. – Недвижимость, которая находится в залоге по кредиту, должны оценивать независимые эксперты, чтобы имущество заемщика не продавалось за копейки.

Стоит отметить, что на данный момент большинство банков продают имущество заемщиков по той цене, по которой оно было взято в залог, несмотря на то что цены на рынке Кыргызстана склонны постоянно меняться.

Между тем эксперт по банковскому делу Джон Джапаркулов, к которому «Вести.kg» обратились за комментарием, подчеркнул, что заемщики и так могут вернуть остаточную стоимость залогового имущества в судебном порядке.

 На самом деле банковское учреждение обязано вернуть остаточную стоимость залога,  заявил он. – На моей практике не было ни одного случая, чтобы заемщики проигрывали такие споры, хотя я допускаю, что были и такие ситуации. В любом случае такой законопроект определенно надо поддержать.

Эксперт также уверен, что народным избранникам при обсуждении поправок стоит учесть и другие издержки.

 Депутатам обязательно нужно обратить внимание на то, что услуги независимых оценщиков тоже стоят денег. Нужно конкретно указать, кто должен нести подобные расходы, ведь на этой почве могут возникнуть дополнительные споры,  заключил Джапаркулов.

Несмотря на оптимистичный настрой парламентариев и экспертов, далеко не все кыргызстанцы готовы судиться с финансовыми учреждениями. Более того, многие из них не знают своих прав.

В Кыргызстане нет определенной статистики, однако в той же России готовность судиться с банками выразили чуть менее 10 процентов жителей крупных и средних городов. В остальных случаях, люди то ли из чувства вины, то ли из-за других факторов предпочитают забыть о своих проблемах с банком и не хотят отстаивать свои права.

«В прошлом году получил кредит в банке, исправно погашал его, но, к сожалению, уже три месяца делаю просрочку по платежам. Когда я обратился в банк о добровольной продаже залогового имущества, то сотрудники сразу поставили мне условие: если я не погашу просрочку немедленно, то мое имущество продадут по залоговой цене, которая ниже рыночной стоимости в 5 раз»,  пишет посетитель одного из кыргызстанских форумов.

Скорее всего, это далеко не единственный случай, когда заемщик страдает в результате незнания законов. Очевидно, многие недобросовестные банки пользуются правовой неграмотностью своих же клиентов.

Алтынай Айбек кызы
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх