Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Депутат, предложивший перевести ТЭЦ на уголь, владеет угольным предприятием?

Эксперт по ТЭК поддержал данную инициативу, несмотря на то, что парламентарий, возможно, преследует интерес собственного бизнеса

Перевести ТЭЦ города Ош с природного газа и мазута на твердое топливо предложил депутат Улан Примов (СДПК). Свою идею он высказал на заседании комитета по бюджету и финансам.

«Извне для ТЭЦ ввозится мазут и природный газ, но в то же время производители твердого топлива Кыргызстана простаивают», – пояснил он.

Глава Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования Дуйшенбек Зилалиев поддержал народного избранника и ответил, что по этому вопросу уже создали межведомственную комиссию, Нацэнергохолдинг также прорабатывает все стороны и внесет информацию осенью.

Независимый эксперт по топливно-энергетическому комплексу Расул Умбеталиев согласен с тем, что невыгодно пользоваться привозным топливом, когда его производят и на месте. Также не удивляет его и то, что именно Улан Примов сделал такое выгодное для энергетики страны предложение.

– Примов – владелец угольного предприятия в Чон-Алае. В Оше добывают более 1 млн тонн угля ежегодно. Около 500 тыс. тонн из них добывает Примов. Ясно, он имеет личный интерес, – рассказал эксперт «Вести.kg». – Но тем не менее, депутат прав, топить углем для Кыргызстана более целесообразно и гораздо дешевле. Переход ТЭЦ на твердое топливо был бы толчком для развития угольной промышленности.

Есть, правда, проблема – ТЭЦ южной столицы, как и бишкекская, рассчитана именно на мазут и газ. Прежде чем закупать уголь, предприятие придется основательно перестроить. Но Умбеталиев не видит тут препятствия.

– Если олигархи возьмутся за дело и вложат деньги, то все быстро сделается, – не сомневается эксперт. – Ошская ТЭЦ вырабатывает всего 50 МВт, там реконструкция потребует 20-30 млн долларов. А вот в Бишкеке 300 МВт, тут подороже. Например, настоящий ремонт по замене 8 котлов на 2 блочных агрегата по 150 МВт стоил 386 млн долларов. Это дорого, но оно того стоит.

Дуйшенбек Зилалиев рассказал, что в 2017 году Нацэнергохолдинг планировал закупить 550 тыс. тонн кыргызстанского угля и 450 тыс. тонн из Казахстана.

Ольга Федорчук
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Акыл 27.06.2017 17:42
Кажется разумные страны из экологических соображений отказались от угля в начале прошлого века и в данном этапе работают над самовостанавливающимся источниками энергии ...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх