Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Предприниматели слабо верят в то, что государство возместит их убытки

Речь идет об унифицированных тарифах на железнодорожные перевозки, которые вовремя не ввели чиновники

Депутаты ЖК на вчерашнем парламентском заседании подняли вопрос об ответственности чиновников, из-за которых Кыргызстан вовремя не ввел унифицированные тарифы на железнодорожные перевозки. Как отметил депутат Мирлан Бакиров, из-за нерешенного вопроса отечественные бизнесмены понесли огромные потери.

«Кто упустил этот вопрос? Еще в 2015 году должны были ввести тариф», – возмутился он.

На что постоянный представитель правительства в ЖК Ашырбек Темирбаев ответил, что «если убытки предпринимателями подтвердятся судом, то правительство рассмотрит возможность возмещения потерь, понесенных ими из-за невовремя введенного унифицированного тарифа».

По словам президента Ассоциации поставщиков, производителей и дистрибьютеров  Гульнары Ускенбаевой, на протяжении почти двух лет бизнес-сообщество систематически поднимало вопрос тарифной политики железнодорожных перевозок.

– На что отечественные власти нам заявляли, что они ведут переговорный процесс и ничего сделать не получится. В прошлом году они говорили, что проблема на стадии согласования и сегодня-завтра решится. Но до сих пор результата ноль, – отметила в беседе с «Вести.kg» Ускенбаева.

По ее словам, вопрос унификации ж/д тарифов актуален еще и тем, что является единственным из разрешенных после интеграции в ЕАЭС для определенной части экспортируемых товаров. Морской нам, к сожалению, по географическим причинам недоступен. Поэтому обидно, что государство не пытается сделать доступным для своих бизнесменов хотя бы один, – подчеркнула Ускенбаева.

При этом президент Ассоциации сомневается в том, что отечественные предприниматели начнут возмещать издержки через суд.

– Во-первых, мы привыкли по большей части рассчитывать на себя. Во-вторых, у бизнесменов попросту нет возможности тратить время на судебные тяжбы. Это грозит еще большими убытками. Но при желании ущерб от невовремя введенной тарифной политики можно спокойно доказать. Вот только в возврат выигранных в суде средств из госбюджета верится слабо. Поэтому властям надо было решать вопрос своевременно.  А не пытаться в очередной раз решить важную проблему наспех, – заключила Гульнара Ускенбаева.

Виктория Предигер
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх