Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Закон о выборах позволяет «неадекватам» и уголовникам баллотироваться в президенты

Эксперты заявляют о необходимости изменить действующие нормы и обязать кандидатов предъявлять справку о психическом здоровье

Эксперт по конституционному праву Светлана Осауленко в интервью одному из отечественных СМИ заявила о том, что закон о выборах президента КР нуждается в доработке.

«Нормы, прописанные в действующем законе, могут допустить участие в выборах неадекватных людей и уголовников», – уверена Светлана Александровна.

Для этого она предложила ввести для кандидатов обязательную справку о психическом здоровье и запрет на регистрацию тех претендентов, которые имеют более одной погашенной судимости.

Согласился с позицией Осауленко и политолог Марс Сариев. По его словам, в нынешних условиях это становится необходимостью.

– Инициатива очень своевременна. Так как на арене начали появляться весьма одиозные личности. Поэтому, чтобы предвыборная кампания не превратилась в фарс, очень хорошо было бы дополнить закон подобными нормами. Жаль, что такая инициатива исходила не от парламентариев, – подчеркнул в разговоре с «Вести.kg» Сариев.

Виктория Предигер
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# турат 29.06.2017 18:45
Текебаева на нары, а не на выборы.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх