Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Плюсы и минусы кыргызстанского «Технополиса»

Консолидации производства – один из положительных моментов

Премьер-министр Сооронбай Жээнбеков подписал постановление правительства, согласно которому для реализации проекта «Технополис» Объединению юридических лиц «Ассоциация предприятий легкой промышленности Кыргызской Республики «Легпром» переведен и предоставлен во временное пользование земельный участок, расположенный на территории Военно-Антоновского айылного аймака Сокулукского района Чуйской области площадью более 40 гектаров.

Надо отметить, что вопрос предоставления территории под строительство велся на протяжении 12 лет. Теперь осталось дело за малым - найти средства для начала и завершения строительства. 

Отечественные эксперты и бизнес-сообщество сходятся во мнении, что реализация проекта «Технополис» даст серьезный толчок развитию всей легкой промышленности. По словам эксперта-экономиста Сергея Пономарева, если хорошо проработать этот бизнес-проект, то можно удовлетворить определенные потребности по снижению издержек производства.

– А также создать определенные инфраструктурные условия. Но есть и риски. Так, например, тем, у кого есть собственные цеха, это будет не интересно. К тому же может начаться беготня рабочих от одного работодателя к другому. Особенно в условиях жесткой конкуренции за квалифицированные кадры. Поспособствовать в решении этого конфликта может правительство, если поможет активно готовить профессиональные рабочие руки, и речь не только о швеях. Также не интересен будет проект и тем, кто привык работать в «тени».  Ведь официально работать и платить за патент они явно не захотят. Но в целом строительство «Технополиса» даст много плюсов. Самый главный из них – консолидация производства. А, значит, сможет, наконец, устранить проблему мелкотоварности. В итоге это позволит повысить объемы производства, а, следовательно, работать уже с более весомыми заказчиками. Тем более, что открывающиеся в последнее время российские и казахстанские новые рынки сбыта будут этому только способствовать, – поделился с «Вести.kg» Пономарев. 

Напомним, проект «Технополис для текстильного и швейного производства» представляет собой комплекс, который объединит в себе более 20 предприятий легкой промышленности. Реализация проекта позволит создать дополнительно более 10 тысяч рабочих мест.

Виктория Предигер
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх