Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Модернизацию завода «Кошой» надеются завершить к сбору урожая

Замминистра сельского хозяйства рассказал «Вести.kg» о том, как протекает работа

В прошлом году отечественные производители сахарной свеклы, получившие неожиданно богатый урожай, столкнулись с серьезной проблемой – обменом продукции и оплаты за нее. Внезапная удача обернулась вполне ожидаемым ажиотажем вокруг отечественных сахзаводов. Производители сутками стояли в очередях, чтобы сбыть свой урожай. Чтобы как-то разрешить ситуацию и экспортоориентировать отрасль, власти приняли решение о модернизации еще одного сахарного завода «Кошой» в Сокулукском районе Чуйской области. Для этого из Российско-Кыргызского фонда развития (РКФР) было выделено 10 млн. долларов США.

«Вести.kg» решили выяснить, на какой стадии находится обновление завода и успеют ли с его завершением до сбора нынешнего урожая. Как прокомментировал «Вести.kg» ситуацию замминистра сельского хозяйства Жаныбек Керималиев, в настоящее время работы идут полным ходом, и их постараются закончить к сезону.

– Недавно «Каинды-Кант» и «Кошой» посещал премьер-министр Сооронбай Жээнбеков и поставил задачу закончить модернизацию до 1 октября. Мы, в свою очередь, также держим ситуацию с ремонтом «Кошоя» под контролем. Работа идет. К тому же наше ведомство, в первую очередь, очень надеется, что до октября месяца этот процесс будет завершен. К тому же деньги на реконструкцию и обновление оборудования подрядчиком получены. Поэтому, думаю, что проблем не будет, – сообщил Керималиев.

Виктория Предигер
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх