Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Заведующая детским садом «Достук» требовала взятку у матери-одиночки

В Минобразования уже проводят проверку

Заведующая государственным детским садом «Достук», который расположен в селе Ленинское Аламединского района, Оксана Алексеева требовала взятку у матери-одиночки. Такой информацией поделилась пользователь Facebook Айжан Акбаева.
По ее словам, руководитель учреждения заявила ей, что она должна заплатить 15 тысяч сомов, дабы устроить своего ребенка в сад.

«Я объяснила ей, что я мать-одиночка и зарабатываю всего 10 тысяч сомов, однако Алексеева заявила, что эти деньги нужны для того, чтобы заплатить вышестоящему руководству, – пишет Акбаева. – Кто же ее шеф, и кто эти люди, с которыми она должна делиться? Кроме того, она постоянно ездит за границу, имеет автомобиль стоимостью в 30 тысяч долларов – откуда у нее деньги, если ее зарплата не превышает 8 тысяч сомов?».

Тем временем, в Министерстве образования и науки, куда «Вести.kg» обратились за комментарием, заявили, что уже проводят проверку по данному факту.

– В детский сад «Достук» выехала комиссия вместе с акимом района, – отметили в пресс-службе ведомства. – Мы пригласили родителей и саму заведующую, чтобы выслушать все стороны, и принять соответствующее решение по итогам проверки.
В Минобразования также пообещали в обязательном порядке огласить результаты служебного расследования посредством СМИ.

Стоит отметить, что в 2013 году министерством был издан приказ «О запрете незаконных денежных и иных сборов в образовательных организациях», в котором указано, что сбор «вступительных взносов» в государственных и муниципальных дошкольных организациях категорически запрещен.

В документе также говорится о том, что в случае выявления таких фактов руководители организаций будут освобождаться от занимаемых должностей с последующей передачей материалов в правоохранительные органы.

Алтынай Айбек кызы
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх