×

Предупреждение

JFolder: :files: Путь ведет не к каталогу: [ROOT]/images/antm.
×

Внимание

Не удалось создать вашу галерею изображений. Убедитесь, что папка, которую вы используете в плагинах Simple Image Gallery Pro, существует и содержит действительные файлы изображений. Плагин не смог найти папку: images/antm
×

Ошибка

[SIGPLUS_EXCEPTION_SOURCE] Предполагается, что в качестве источника изображения будет полный URL-адрес или путь к базовой папке изображения, указанным в админке, но antm не является ни URL-адресом, ни относительным путем к существующему файлу или папке.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Кыргызстан может экспортировать по 2 млрд кВт/ч ежегодно, и даже без CASA-1000?

По мнению эксперта, для этого нужно всего лишь воспользоваться периодом полноводья и не продавать электроэнергию «налево»

Долг кыргызстанского энергосектора перед кредиторами составил около 1,5 млрд долларов. Чтобы отдать его, страна должна экспортировать по 500 млн кВт/ч ежегодно. Об этом сказал на круглом столе заместитель председателя правления Нацэнергохолдинга Нурбек Абасканов.

«Пик выплат придется на 2024-2025 годы, – считает он. – Единственный способ выживания энергосектора — выход на внешние рынки и экспорт электроэнергии. Ежегодно мы должны экспортировать 500 млн киловатт-часов, чтобы покрывать выплаты. По CASA-1000 откроются новые возможности по экспорту».

Председатель Госкомитета промышленности, энергетики и недропользования Дуйшенбек Зилалиев отметил, что при этом внутреннее потребление не должно быть дефицитным, с чем Нурбек Абасканов согласился.

«Это щепетильный вопрос. Необходимо добиться нормы по тарифам на уровне самоокупаемости», – сказал он.

Независимый эксперт по топливно-энергетическому комплексу Расул Умбеталиев, к которому «Вести.kg» обратились за комментарием, отнесся к расчетам Абасканова скептически. По его мнению, 500 мВт ежегодно – это очень мало для Кыргызстана.

– Мы можем экспортировать по 1,5-2 млрд кВт/час каждый год, – уверяет эксперт. – Потому что приток рек в Токтогульскую ГЭС у нас сейчас на уровне 160-170% по сравнению с прошлым годом. Идет период полноводья, этим нужно воспользоваться. И на внутреннее потребление хватит, конечно.

Причину возникающих проблем Умбеталиев видит в том, что электроэнергию тайно продают в Узбекистан, искусственно формируя ее недостаток.

«С 16 июня 2017 года ОАО «Электрические станции», через ОАО «НЭСК», под руководством «НЭХК» тайно, в строго засекреченном формате производят экспорт электроэнергии в Узбекистан, – информирует Умбеталиев. – Объем составит 1,5 млрд кВт/час, по цене 2 цента. Ежесуточное количество продажи составляет 10-12 млн кВт/час электроэнергии, а общий объем экспорта до 1 июля  170 млн кВт/час».

Информации об этом нет в открытом доступе, а работники диспетчерских служб и сотрудники «Электрических станций», «Национальной энергетической сети Кыргызстана» и Нацэнергохолдинга предупреждены об ответственности за разглашение «государственно-коммерческой» тайны, выяснил он. Итогом тайных сбросов становится высокая стоимость электроэнергии для населения.

– Как это: своим гражданам продают по 2,54 сома, а за границу  по 1,38 сома? – возмущается эксперт. – На экспорт всегда надо дороже продавать.

При этом Расул Акматович решительно не видит связи между озвученной Зилалиевым проблемой и проектом CASA-1000. Во-первых, чтобы начать законно продавать электроэнергию за границу и получать за это деньги, не нужно ждать его реализации, отметил эксперт. А во-вторых, и так достаточно отдаленная польза от проекта для Кыргызстана кажется ему весьма спорной.

– CASA-1000 – это утопический проект, – считает Умбеталиев. – Его реализация начнется только в 2020 году. Тендер на строительство двух высоковольтных подстанций в Афганистан и Таджикистан провалился, а без них никак не получится. А в Афганистане идет война, и там уже взорвали 2 ЛЭП, ведущие в Таджикистан. И нам, кстати, нужно вложить 220 млн в строительство подстанции и ЛЭП до Худжанда. Ненадежный и рискованный проект.

Кроме того, через несколько лет Узбекистан может перестать быть клиентом нашей страны в энергетической отрасли, предупреждает эксперт: в Таджикистане строят Рогунскую ГЭС, и, по его словам, ее мощность позволит государству не поднимать цены слишком высоко.

– В 2020 году уже запустят 2 гидроагрегата по 600 мВт, – рассказывает эксперт. – В итоге она будет вырабатывать по 3600 мВт. Летом у них будет избыточная электроэнергия. Шавкат Мирзиёев уже говорил о поставках с Эмомали Рахмомном.

Поэтому Расул Умбеталиев призвал представителей энергетической отрасли страны не надеяться на далекое будущее с CASA-1000, а ковать свой сегодняшний день совместно с китайскими коллегами:

– Это дракон, который пожирает и нефть, и газ. Это надежный плательщик, – подчеркнул эксперт. – Лучше бы обратили внимание на ЛЭП «Датка-Кемин». По этому проекту мы, кстати, тоже 1 млрд должны.

Ольга Федорчук
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх