Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Халатность и «авось» отечественных экспортеров вредят имиджу страны

А ведь наша аграрная продукция такого не заслужила, считают эксперты

Управление Россельхознадзора по Новосибирской области сообщило о том, что в 2017 году по сравнению с аналогичным периодом 2016 года объем возвращенной подкарантинной продукции из Новосибирской области в Казахстан и Кыргызстан вырос почти в 10 раз.

«Партии перевозились в отсутствии маркировки на упаковках, содержащей информацию о наименовании продукции, стране ее происхождения, экспортере или реэкспортере. Либо без соответствующих документов, подтверждающих фитосанитарную безопасность, а также с истекшим сроком действия или недействительным фитосанитарным сертификатом», – говорится на сайте Управления Россельхознадзора области.

По мнению экс-председателя Госветинспекции Самата Алиева, усиление возвратов связано со слабой информированностью и халатностью отечественных экспортеров.

– Эти факты наносят вред репутации законопослушных предпринимателей и имиджу страны в целом. У россиян – нашего основного потребителя, создается впечатление, что поставщики КР реализуют некачественный и несертифицированный товар, что совершенно не соответствует действительности, и с опаской относятся к кыргызстанской продукции. Такое же впечатление появляется и у Россельхознадзора. И если мы и дальше хотим работать на рынке, необходима серьезная информационная работа со стороны властей, – отметил в беседе с «Вести.kg» Алиев.

По его словам, нормальные экспортеры изучают стандарты других стран уже на стадии составления контрактов, не говоря уже о вывозе продукции.

– Другие же относятся ко всему халатно, надеясь «на авось». Или думают, что проблемы на границах можно решить деньгами. В итоге попадают в неприятности, не говоря уже о понесенных убытках. Да и к тому же во всех подобных случаях по большей части речь идет о малых партиях без постоянных контрактов. Когда производители надеются их продать по мере вывоза. Но, повторяю, такая тенденция негативно отражается на всей республике в целом, – уверен Алиев.

Как подчеркнул бывший глава Госветинспекции, новичкам-экспортерам следует знать, что сейчас Россельхознадзор чутко реагирует не только на наличие документации, но и правильность ее заполнения.

– Конечно, определенная часть вины за это лежит и на правительстве, которое до конца не доработало эти нормы и не предоставило необходимые условия сертификации. Россияне контролируют неправильно заполненные сертификаты, исследования, маркировки. А значит, относиться к подобным требованиям надо очень серьезно и продуманно, особенно в новых условиях ЕАЭС. Возможно, тогда и товаров-возвращенцев станет гораздо меньше. Тем более, что наша аграрная продукция заслуживает только признания, – резюмировал Самат Алиев.

Виктория Предигер
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх