Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Правозащитник из РФ Виталий Пономарев не понимает, почему его не пускают в КР

Между тем, его коллеги в данный момент ищут ему адвоката

Главе правозащитного центра "Мемориал" Виталию Пономареву запретили въезд в Кыргызстан. Об этом «Вести.kg» сообщил сам российский правозащитник.

По его словам, он прибыл в Кыргызстан 29 июня для участия на конференции по борьбе с экстремизмом и терроризмом. Спустя несколько дней, возвращавшись из Казахстана, на кыргызско-казахской границе Пономарев получил акт о запрете на въезд.

– Я приехал в Кыргызстан на конференцию, организатором которой выступило правозащитное движение «Кылым шамы», – поделился он. – На встрече речь шла о законодательной и правоприменительной практике в делах об экстремизме и терроризме. Помимо этого форума я встречался с некоторыми своими знакомыми. Но я и разу не делал никаких заявлений и иных действий, которые могли бы послужить причиной запрета на въезд.

Как признается правозащитник, обращение в пограничную службу не дало никаких результатов. В ведомстве заявили, что для него информация засекречена.

– Я обратился в службу пограничного контроля, чтобы уже понять, в связи с чем я не могу попасть в Кыргызстан. Там мне сказали, что такую информацию я получить не смогу, – говорит Виталий Пономарев. – То же самое мне ответили, когда я спросил, какой орган дал указание не впускать меня в страну. Единственное, что мне посоветовали – отправить моего адвоката к ним.

Между тем, глава правозащитной организации «Кылым шамы» Азиза Абдирасулова рассказала «Вести.kg» о том, что адвокат уже найден. В скором времени они попытаются узнать у компетентных служб, что послужило причиной такого решения.



Эркина Асанбаева
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх