Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Задержана банда, похитившая со склада охранного агентства 22 единицы оружия

Группировка причастна и к другим резонансным преступлениям. В том числе и к разбойному нападению на ресторан “Цзи Сянь”. Организатор объявлен в розыск

Сотрудниками ГУУР, ГСУ МВД и оперативными подразделениями ГУВД Бишкека выявлена и обезврежена  организованная преступная группа, ранее совершавшая разбойные нападения и кражи имуществ из организаций и учреждений на территории столицы и Чуйской области. На счету данной преступной группы многочисленные громкие и резонансные преступления, в том числе разбойные нападения и кражи с целью завладения денежными средствами в крупном размере, хищение крупного количества огнестрельного оружия. Все преступления раскрыты в результате грамотных действий оперативных и следственных подразделений ОВД.

6 февраля текущего года в центре Бишкека было совершено разбойное нападение на китайский ресторан "Цзи Сянь", расположенный по ул. Абдрахманова.  Примерно в 21.55 часов в кафе ворвались вооруженные лица в масках,  которые угрожая персоналу кафе и посетителям, забрали из кассы 100 тысяча сомов, после чего скрылись в неизвестном направлении.

В ходе расследования уголовного дела по факту данного разбойного нападения в целях установления, задержания причастных лиц и обнаружения вещественных доказательств, в конце мая текущего года следственно-оперативной группой МВД был проведен ряд спецмероприятий.  В доме гр-на Э.уулу У., 1991 года рождения проживающего в жилмассиве “Көк-Жар” был произведен обыск, в ходе которого обнаружен и изъят незаконно хранящийся газовый пистолет и пневмотический пистолет с патронами, а также деньги в сумме 97 000 сомов.

Подозреваемый гр-н  Э.уулу У., в тот же день был задержан. По данным ГСУ задержанный ранее осужден Октябрьским районным судом по ст.28-97 ч.2 (соучастие в убийстве) УК КР к 12-годам лишения свободы. Отбывая наказания в исправительном учреждении, являлся так называемым смотрящим за казной “общак”, активный член ОПГ.  



В ходе дальнейших следственных действий установлена причастность задержанного лица к ряду преступлений, вызвавших широкий общественный резонанс. В начале июня 2017 года гр-ну  Э.уулу У. предъявлено обвинение по ст.168 ч.3 УК КР (Разбой) и постановлением Первомайского районного суда избрана мера пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО ГКНБ.

Так, в ходе оперативно-следственный мероприятий сотрудниками ГУУР и ГСУ МВД установлено, что обвиняемый Э.уулу У.,  а также установленные следствием лица - гр. Ж.Б., и А.Дж., в ночь на 27 апреля 2017 года на территории Бишкека  примерно в 03:00 часов  путем взлома входной двери, тайно проникли в здание ОсОО “Альфа-Секьюрити”.  Злоумышленники похитили из оружейной комнаты большое количество огнестрельного оружия - карабины марки “Сайга-410” в количестве 9 единиц., травматические пистолеты марки “МР-471” в количестве 10-шт., а также пистолеты марки “ИЖ-71” в количестве 3-шт. По данному факту ГСУ МВД возбуждало уголовное дело по ст. 164 ч.3 УК КР (кража чужого  имущества).

Далее указанная группа совершила кражу с проникновением в одном из ремонтных предприятий.  5 мая текущего года примерно в 4 часа утра проникли в здание лифторемонтной организаций по улице Л.Толстого, откуда похитили денежные средства в сумме 285 000 сомов. По данному факту имеется уголовное дело, возбужденное по ст. 164 ч.3 УК КР (кража имуществ).

В ночь на 30 мая 2017 года  члены вышеуказанной преступной группы проникли в здание фирмы, расположенной по ул.Карасаева в городе Бишкек, занимающейся выполнением инженерно-технических работ в разных отраслях промышленности.  Злоумышленники похитили оттуда денежные средства в сумме 396 000 сомов.

В ходе расследования вышеуказанных преступлений в конце мая этого года был установлен и задержан еще один соучастник преступлений – гражданин  М.Э., 1989 г.р., уроженец с.Сокулук проживающий в с.Военно-Антоновка Чуйской области, ранее судимый по ст.241 (хранение огнестрельного оружия) и ст.245 (хищение огнестрельного оружия) УК КР.

Сотрудники МВД провели обыск в доме вышеуказанного гражданина М.Э., подозреваемого в совершении преступления, в ходе которых обнаружено и изъято огнестрельное оружие: укороченное ружьё (обрез). Задержанному гр-ну М.Э. предъявлено обвинение по ст. 168 ч. 3 УК КР и постановлением Первомайского районного суда избрана мера пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО ГКНБ КР.

В начале июля 2017 года следователями ГСУ МВД произведен обыск в доме другого подозреваемого лица - гр.С.Б. 1989 г.р., жителя Бишкека, ранее судимого по ст. 97 ч.1 (убийство) УК КР.

В доме подозревамого обнаружено и изъято 40-патронов, калибра 7.62 мм., предназначенных для стрельбы из боевого пистолета марки “ТТ”. Задержанному предъявлено обвинение по ст.241 ч.1 (Незаконное хранение оружия и боеприпасов) УК КР. Постановлением суда избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Установлены также остальные соучастники, в том числе организатор указанных преступлений:

По данным ГУУР и ГСУ МВД организатором преступлений является гр-н Бекмурзаев Жылдызбек 1986 г.р., уроженец Таласской области, ранее неоднократно судим за разбой, изнасилование, грабеж.



На фото: разыскиваемый Бекмурзаев Жылдызбек Каныбекович, 20.03.1986 г.р., уроженец Таласской области.
Ранее неоднократно судим по ст.168 (разбойное нападение), ст.129 (изнасилование), ст.167 (грабеж).

В середине июня 2017  Бекмурзаеву заочно предъявлено обвинение по ст.168 ч.3 (Разбойное нападение) УК КР и заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. 9 июня текущего года обвиняемый Бекмурзаев Жылдызбек объявлен в межгосударственный розыск.

Установлено, что 15 мая 2017 года Бекмурзаев управляя автомашиной марки ““Мерседес-Бенц S 63”, двигаясь в северном направлении по ул.Алма-Атинская г.Бишкек, напротив дома № 103 совершил столкновение с автомашиной марки “Хонда-Степвагон” под управлением Р.Жамангараева  1980 года рождения. В результате дорожно-транспортного происшествия водитель Р.Жамангараев скончался на месте от полученных травм, а пассажир автомашины “Мерседес-Бенц S 63” девушка  К.Г. 1989г.р., была доставлена в Чуйскую областную больницу.



На фото: Автомашина принадлежащая Ж.Бекмурзаеву, на котором было совершено ДТП.

Кроме этого сотрудники органов внутренних дел установили другую автомашину марки “LEXUS GS 300”, принадлежащую Бекмурзаеву. При задержании данной автомашины за рулем автотранспорта находилась гражданка М.Н. 1994 г.р., жительница одной из пригородных новостроек. Девушка является близкой знакомой разыскиваемого Жылдызбека Бекмурзаева.                    

15 июня еще одному активному соучастнику преступлений гр-ну А.Дж., 1984 года рождения, уроженцу Аламудунского района Чуйской области заочно предъявлено обвинение по ст. 168 ч.3 (Разбой) УК КР. Постановлением Первомайского районного суда г.Бишкек заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В тот же день обвиняемый А.Дж был объявлен в межгосударственный розыск. На днях разыскиваемый гражданин А.Дж был задержан в Москве и в настоящее время решается вопрос его экстрадиции.

В ходе проведение оперативно-розыскных мероприятий 19 июня 2017 года ранее похищенное из ОсОО “Альфа Секьюрити” оружие было найдено на территории дачных участков “Бектоо” в Аламудунском районе Чуйской области. Следственно-оперативной группой изъято огнестрельное оружие марки “Сайга 410” в количестве 9 единиц и травматические пистолеты марки “МР-471” в количестве 8 единиц. 



На фото: найденные на свалке  9 ед. карабинов “Сайга-410” и 8-ед. травматического пистолета МР-471

В настоящее время оперативными подразделениями МВД проводятся следственные действия и оперативные мероприятия по установлению местонахождения разыскиваемого Бекмурзаева, являющегося организатором преступлений.

Пресс-служба МВД
Фото пресс-службы МВД

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх