Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Повлияет ли встреча Жалилова и Гюлена на отношения Кыргызстана с Турцией?

Есть мнение, что с экс-муфтием Кыргызстана захотят серьезно поговорить турецкие власти
Экс-муфтий КР Чубак ажы Жалилов опубликовал в сети фото со своей встречи с лидером движения «Хизмет» Фетхуллахом Гюленом, которого Турция обвиняет в прошлогоднем госперевороте. Как объясняет это сам Жалилов, во время поездки в США он хотел встретиться с этим человеком, побеседовать с ним и посетить его уроки.

«Я знаю, что Турецкая Республика объявила Гюлена террористом, хотя ни одно государство не признало этого. Неправильно вешать ярлык террориста на человека из-за неприязни к нему другого человека или государства», – прокомментировал свой поступок богослов.

Хотя сам Жалилов свой визит объяснял вполне разумно, тем не менее подобные действия отечественного религиозного деятеля очень похожи на хорошо продуманную прозападную провокацию. Поэтому напрашивается резонный вопрос: какие последствия они будут иметь для дальнейших двусторонних отношений официального Бишкека с Анкарой?  И чем, собственно, может грозить подобная встреча самому Жалилову?

По словам эксперта по безопасности, генерала в отставке Артура Медетбекова, Жалилов – частное лицо, и, в принципе, может встречаться с кем угодно.

– Тем более, что интересы государства или госорганизаций он не представляет. Это частная поездка и его личное право. Конечно, Турция может отреагировать на эту встречу. Ведь Анкара обвиняет Гюлена и его организацию «Хизмет» в прошлогоднем госперевороте. Следовательно, воспринимают всю информацию о нем крайне жестко. Но Жалилов – не гражданин Турции, а нащ. Поэтому имеет полное право разделять мнение турецких властей или нет. Возможно, у них есть точки соприкосновения по поводу религии. Но, учитывая фактор нынешнего положения Гюлена, не исключено, что с Жалиловым захотят поговорить, если он вдруг окажется в Турции, – отметил в беседе с «Вести.kg» Артур Капарович.

На ухудшение отношений между Кыргызстаном и Турцией, по мнению эксперта, данная встреча влияния не окажет.

– Однако, с точки зрения и наших госруководителей, и турецких на неофициальном уровне эту встречу несомненно будут рассматривать и анализировать, – добавил Медетбеков.

Вероника Москвитина
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Talas 13.07.2017 17:07
да, кому нужен этот Жалилов....
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# дамир 14.07.2017 20:45
Он провокатор Гапон, подставляет своим действием целое правительство Кыргызстана и президента!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх