×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Готов ли Кыргызстан выйти на мировой рынок?

Отмечается интерес к экологически чистой продукции местных предпринимателей со стороны Ирана и ОАЭ

Кыргызстан имеет достаточно ресурсов, чтобы экспортировать свои товары не только в Казахстан, Россию и Узбекистан, но и в страны дальнего зарубежья. Таким мнением с «Вести.kg» поделился экономист Джумакадыр Акенеев.

По его словам, Национальный статистический комитет Кыргызской Республики зафиксировал рост экспорта на 31% по сравнению с прошлым годом.

– Это еще довольно скромные данные, – уверен эксперт. – Недавно Владимир Путин также заявил, что за этот короткий период Россия импортировала в 2,5 раза больше товаров, чем в 2016 году. Это очень хорошая тенденция.

Как отметил Акенеев, все это произошло благодаря тому, что Кыргызстан вошел в состав ЕАЭС.

– Стоит отдать должное и Программе государственной поддержки предпринимательства. Мы уже действительно готовы выходить на мировой рынок и речь идет не только о странах ближнего зарубежья. Нашими товарами стали интересоваться иранцы и арабы, а это уже большой прорыв. По большому счету, наши предприниматели выпускают очень много видов экологически чистой продукции, и если это грамотно преподнести, то они будут также котироваться в Европе и Америке. Нужно развивать «зеленую» экономику, – заключил Джумакадыр Асанкулович.

Напомним, в минувшую субботу премьер-министр Сооронбай Жээнбеков также сообщил, что в Кыргызстане наблюдается активный рост объемов экспортных операций.

Как он отметил, позитивная тенденция в сфере экспорта стала наиболее заметной, когда начали работать современные лаборатории.

Алтынай Айбек кызы
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх