×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Идея легализации легких наркотиков в Кыргызстане уже не кажется чем-то невозможным…

Александр Зеличенко о перспективах «зоны» на Иссык-Куле, где побаловаться травкой можно будет вполне легально

Из года в год сотрудники наркополиции сражаются с распространением наркотиков в Кыргызстане. Но каждый год конопляные поля Иссык-Кульской области порождают ручейки и каналы, по которым по всей стране растекается «ганж». Ни сжигание кустов, ни аресты мелких и крупных дилеров, ни штрафы «красноглазых» - ничто не помогает всерьез и надолго.


Поэтому «Вести.kg» обратились к специалисту с вопросом: а что если легкие наркотики, как азартные игры, локализовать и легализовать? Или, если точнее, создать на берегу озера Иссык-Куль зону, где продажа и употребление наркотиков будут разрешены. Бывший начальник департамента анализа Главного управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, полковник в отставке Александр Зеличенко поделился с редакцией своим мнением.


- Если речь идет именно о такой формулировке – я категорически против, - заявил он. – С открытием такой зоны в Кыргызстан хлынут те, кто нам тут совсем не нужен. Ведь те, кто живет обычной жизнью, туда не поедут. Зато мы привлечем криминал со всего бывшего СССР, а то и из дальнего зарубежья. Тогда давайте и проституцию на Иссык-Куле легализуем. Превратим озеро в «помойную яму».


Однако борец с распространением наркотиков признает, что сегодня легализация легких наркотиков в республике уже не кажется чем-то далеким и невозможным. Причина изменения ситуации – распространение синтетических психотропных средств, «спайсов». Примером успешной борьбы с тяжелыми веществами методом «лечения подобного подобным», по словам Зеличенко, является Голландия:


- Раньше было так: хоть продажа, хоть потребление, хоть марихуаны, хоть героина, каралась одинаково. Это неправильно, - пояснил Александр Леонидович. - Голландия добилась разделения ответственности по типу наркотического вещества. Там легализовали гашиш, определив серьезное наказание за распространение и употребление тяжелых наркотиков. И это привело к тому, что наркоманы преимущественно оставили героин и перешли на гашиш. 


Слепо следовать за европейской страной и копировать ее опыт специалист не призывает. Напротив, даже предостерегает от этого: ведь и культура, и законодательство, и люди в нашей стране совсем другие.


- Голландия и Кыргызстан – как небо и земля, - говорит полковник в отставке. – Но спайсы превращают человека в инвалида буквально за несколько употреблений. Так что для защиты людей от спайсов и героина, можно подумать о голландском опыте.


Но пока - только подумать, предупреждает Зеличенко. Ведь у «лечения подобным» есть большое количество противопоказаний и побочных эффектов. Например, наша страна является участником множества антинаркотических конвенций ООН и таких же международных договоров. Чтобы воспользоваться опытом Нидерландов, придется соблюсти множество условностей и придать системе международных отношений новый вид.
- Это очень долго, годы, - объясняет офицер международных антинаркотиковых проектов. - Большие риски. Мы можем стать страной-изгоем. А дивидендов это не принесет никаких.


Напомним, весной председатель Национального банка Кыргызстана Толкунбек Абдыгулов предложил легализовать в стране марихуану, чтобы устроить «туристический рай».


«Я знаю, как привести сюда всех туристов, — легализуйте марихуану. У вас туристы пачками будут. Весь СНГ будет, мест в гостиницах не останется», — сказал он на заседании по обсуждению Национальной стратегии устойчивого развития до 2040 года. Тогда обсуждался вопрос, что кыргызстанцы предпочитают Иссык-Кулю более «дешевую» Турцию. Так до сих пор непонятно, в шутку ли говорил Абдыгулов, или под воздействием опробованной своей же инициативы…

Добавим, кстати, что еще одно направление, которое с недавних пор пользуется большой популярностью у кыргызстанцев - Гоа. Вот там, к слову, и легкие, и более тяжелые наркотические средства можно достать практически в любом количестве.

Что вы, уважаемые читатели "Вести.kg", думаете по этому вопросу?

Делитесь своим мнением в комментариях. Лучшие будут опубликованы в следующем материале на эту тему.


Ольга Федорчук
Фото www



Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх