×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Мануал, как оплатить налог на транспорт

Существует четыре способа: в отделении «Кыргыз почтасы», в банке, через терминал или по Интернету


Чуть больше месяца осталось на то, чтобы уплатить налог на транспортное средство. «Вести.kg» поинтересовались у Государственной налоговой инспекции, как это сделать. В пресс-службе рассказали, куда идти тем, кто готов заплатить эту часть налогов и спать хотя бы относительно спокойно.
Внести деньги можно в отделении «Кыргыз почтасы», в одном из 13 банков страны, с которыми инспекция сотрудничает, а также через терминал. Для тех, кто не хочет отвлекаться и при этом имеет мобильный кошелек, предусмотрена возможность совершить оплату по Интернету.


- Чтобы оплатить в «Кыргыз почтасы», нужно принести техпаспорт транспортного средства, - рассказали в пресс-службе. - Кстати, если кто-то продал машину по генеральной доверенности, то налог должен платить тот, на кого авто официально оформлено. Ему будут и штрафы приходить.


Воспользоваться услугами терминала или Интернет-портала еще проще. Для этого подойдет любой терминал QIWI, «Мобильник» и другие. Оплатить налог там не сложнее, чем пополнить баланс на телефоне: нужно выбрать услугу, ввести ИНН и следовать указаниям программы.


- То же самое и с Интернет-банкингом: с ним работает «Демир Банк», - отметили в госинспекции. 


Там добавили, что если по сравнению с прошлым годом размер вашего имущества не изменился, то и сумма налога останется прежней. Если же гражданин осуществлял какие-либо сделки по купле-продаже, то новую сумму сотрудники налоговой высчитают согласно информационному отчету об имуществе, сданному до 1 апреля.


Выяснить, сколько придется заплатить государству за пользование личным транспортом, можно на сайте Налоговой службы. Там есть калькулятор, куда надо ввести вид транспорта, рабочий объем двигателя в кубических сантиметрах и срок эксплуатации включая год выпуска.


Калькулятор расположен по ссылке http://ws2.sti.gov.kg/PropTax/Tax_Group4.aspx.


До 1 сентября текущего года необходимо уплатить налог на транспортное средство, до 2 сентября - налог на жилые дома, квартиры и земельный налог (за придомовые, приусадебные и садово-огородные земельные участки). Несвоевременная уплата налога грозит штрафом в размере 2 тыс. сомов.
Гражданам после уплаты налога на транспорт необходимо бесплатно получить специальную наклейку, подтверждающую факт уплаты налога, которую надо наклеить на лобовое стекло автомашины.


Ольга Федорчук
Фото www


Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх