×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Форум «Алтайская цивилизация и родственные народы алтайской языковой семьи» стартует завтра

Мероприятие носит международный формат и организовано по инициативе Алмазбека Атамбаева



Завтра, 20 июля, в Бишкеке начнется Международный форум «Алтайская цивилизация и родственные народы алтайской языковой семьи», организованный по инициативе Президента Кыргызской Республики Алмазбека  Атамбаева.


Форум продолжит свою работу в городе Чолпон-Ата до 23 июля.


На Международном форуме будут обсуждены результаты последних научных исследований, образовательных и культурных проектов, направленных на укрепление гуманитарных связей народов, населяющих обширные территории Евразии, на основе общих алтайских языковых, этногенетических и историко-культурных связей.


В его работе примут участие более 100 ученых-алтаистов, историков, археологов, этнографов, антропологов, лингвистов, исследователей фольклора,  искусства и культурного наследия из ближнего, дальнего зарубежья  и Кыргызстана.


На открытии форума в Бишкеке ожидается выступление Президента Кыргызской Республики Алмазбека Атамбаева, главы Республики Башкортостан Российской Федерации Рустема Хамитова, главы Республики  Татарстана Российской Федерации  Рустама Минниханова и Председателя Государственного собрания Республики Саха (Якутия) Александра Жиркова.


В рамках международного форума 21-июля намечается официальное открытие экспозиции «Алтайское кочевье» в Центре кочевой цивилизации им.Курманжан Датки в селе Чон-Сары-Ой Иссык-Кульской области. На территории центра планируется размещение живого музея в виде кочевья из 30 юрт для демонстрации образа жизни представителей алтайских народов (кыргызов, казахов, татаров, башкир, уйгуров, и др.) в национальных кочевых традициях. Экспозиция будет открыта для всех желающих до 31 августа 2017 года.


Работа форума в городе Чолпон-Ата будет проходить в секциях, где ученые представят результаты своих последних научных исследований для широкого обсуждения. Состоится круглый стол «Алтайская цивилизация: прошлое, настоящее, будущее».


Международный форум завершится принятием декларации.


Для участников международного форума также предусмотрена культурная программа.



Отдел информационной политики АПКР
Фото www



Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх