×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Юрист: Закон может защитить Дану Лущенко от «религиозного» отца

Кодекс о детях КР предусматривает ответственность для родителей, не обратившихся за медицинской помощью для своего ребенка


Закон может защитить Дану Лущенко от отца, из-за религиозных предрассудков не позволяющего 5-летней девочке проходить процедуру гемодиализа. Об этом «Вести.kg» сказал юрист Алмаз Эсенгельдиев.


 Мать девочки может обратиться в прокуратуру, и там будут обязаны выступить в защиту права ребенка получать лечение,  сообщил он. – Прокуратура должна выступить в защиту лица, которое заведомо не может себя защитить. Это раз. Кроме того, есть Конвенция о правах ребенка, которую Кыргызстан ратифицировал. Ее положения перенесены в Кодекс о детях. Там говорится о том, что, если ребенок должен получать медицинскую помощь, никто не должен препятствовать этому.


Также юрист отметил, что если в семье имеет место домашнее насилие, то оно может быть основанием для уголовной ответственности и даже лишения Романа Лущенко родительских прав.


Отметим, что пункт 6 статьи 9 Кодекса о детях КР гласит: «Родители и лица, их заменяющие, умышленно не обратившиеся за медицинской помощью, если это нанесло вред здоровью ребенка, несут ответственность в порядке, установленном законами Кыргызской Республики».


Статьи 3, 6, 19 Конвенции о правах ребенка предписывает:


«Во всех действиях в отношении детей <…> первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребенка».


«Каждый ребенок имеет неотъемлемое право на жизнь, и государства-участники обеспечивают в максимально возможной степени выживание и здоровое развитие ребенка».


«Государства-участники принимают все необходимые законодательные, административные, социальные и просветительные меры с целью защиты ребенка от всех форм физического или психологического насилия, <…> отсутствия заботы <…> со стороны родителей, законных опекунов или любого другого лица, заботящегося о ребенке».


«Меры защиты, в случае необходимости, включают эффективные процедуры с целью предоставления необходимой поддержки ребенку <…>, а также для осуществления других форм предупреждения и выявления, сообщения, передачи на рассмотрение, расследования, лечения и возбуждения судебной процедуры».


Напомним, ранее «Вести.kg» рассказывали о 5-летней Дане Лущенко, у которой после отравления и удаления аппендикса отказали обе почки. Около месяца девочка находилась в коме, получала гемодиализ и дорогие препараты для свертывания крови. Две недели назад малышка, наконец, очнулась. За короткий срок она начала говорить и рисовать, после чего ее выписали для амбулаторного лечения.


Однако отец-баптист решил больше не пускать оказавшуюся дома дочь на процедуру гемодиализа. «Бог ей поможет», – ответил он жене и активистам. По этой же причине Роман уже запретил волонтерам собирать средства на трансплантацию Дане искусственной почки.


Через неделю без гемодиализа девочка снова потеряла сознание. С помощью милиции маме все-таки удалось отвезти ребенка в больницу. Однако в этот раз процедура не помогла. Дана по-прежнему в бессознательном состоянии.


Ольга Федорчук
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх