×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Убийства детей на дорогах Кыргызстана не прекращаются…

Специалисты утверждают, что изменить ситуацию сможет ужесточение требований к водителям


Сегодня утром на трассе Бишкек-Ош в ДТП погибли 8 кыргызстанцев. Среди жертв аварии  5-летний ребенок.  По сообщению МЧС, на момент происшествия в грузовой машине было два человека, в «Хонда Степвагон» девять пассажиров, а в автомобиле «Хонда Одиссей»  шесть. «Восемь человек скончались на месте: четверо мужчин, три женщины и пятилетняя девочка. Оставшиеся трое с тяжелыми травмами доставлены в больницу города Шамалды-Сая»,  проинформировало ведомство.


Статистика печальна – за 6 месяцев 2017 года, по информации Главного управления патрульной милиции МВД КР, на дорогах Кыргызстана погибло 30 детей, 637 получили ранения разной степени сложности.  Более того, с 2010 по 2016 годы в ДТП погибли 5 тысяч человек. И согласно той же статистике, основная часть ДТП, в том числе и со смертельным исходом, происходит именно по вине водителей, а не пешеходов. Так может пора уже ужесточать требования к тем, кто берет на себя ответственность, садясь за руль транспортного средства?


По словам экс-главы ДПС КР Сергея Дьяченко, работу по упорядочению выдачи автоправ и работе по контролю за техническим состоянием авто действительно пора активизировать.


 Особенно это касается тех водителей, кто занимается пассажирскими перевозками. Но пока, к сожалению, до этого дело не доходит. Поэтому я сторонник того, чтобы был какой-то госорган, как раньше, например, УГАИ, ДПС и т.д., который бы занимался исключительно сферой безопасности дорожного движения. Так как у патрульной милиции слишком размытые функции. Они отвечают и за поимку хулиганов, и за безопасность на дорогах. А ведь последняя функция – очень важный и серьезный вопрос, который требует рационального подхода и постоянного контроля,  подчеркнул «Вести.kg» Дьяченко.


По мнению экс-главы ДПС, огромное количество жертв на междугородних трассах также напрямую связано с безалаберностью и неподготовленностью водителей.


 Многие пренебрегают правилами ДД, превышают скоростной режим, куда-то вечно торопятся. В итоге все это приводит к вот таким ужасным последствиям. Но и здесь проблема упирается в упорядочение выдачи водительских удостоверений и к самой подготовке водительского состава. Если раньше, например, мы ходили в автошколу, нас там воспитывали и учили. И это были не только правила и практика, но и уважение водителей к друг другу на дорогах, а также соблюдение этих норм и правил. Сейчас это все, к сожалению, потеряно. Теперь новичок немного послушал какие-то курсы и поехал, сам себе хозяин. Вот это, я считаю, тоже влияет на рост опасной статистики,  отметил Сергей Федорович.


Как подчеркнул экс-глава ДПС, значительно уменьшить число жертв несовершеннолетних на дорогах можно введя основы безопасности ДД в школьную программу.


 Более того, надо начинать обучать этим правилам начиная с садика. В дошкольных учреждениях необходимо обязательное наличие часов, где детишек будут учить грамоте, дорожным знакам, где им можно переходить, а где нельзя. Затем, все это должно продолжаться и в школе. Но не в качестве факультатива, а именно в обязательном порядке, на госуровне. Чтобы это было в программе. Только тогда можно получить результат, в противном случае, печальную статистику серьезно изменить будет достаточно тяжело. Особенно, когда речь идет о детях,  резюмировал Сергей Дьяченко.

Кстати, как ранее было заявлено,  2010-2015 стали годами активной автомобилизации страны, когда автомобиль стал более доступен, и появился почти в каждой семье. Именно за этот период в ДТП погибло 5 тысяч человек.



Виктория Предигер
Фото www


Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# дос 20.07.2017 16:39
"Эй... Кашкар... Если ты не наведёшь порядок, то я его наведу..."

Кто следующий на очереди??? С красноречивыми обещаниями и "блестящей" статистикой???
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# 1111 21.07.2017 11:03
10 лет назад процент заключенных в Нидерландах был одним из самых высоких в Европе, а сегодня он - один из самых низких - 57 на 100 тыс. населения. К примеру, в Англии и Уэльсе на каждые 100 тыс. приходится 148 заключенных.

«У нас в Голландии тюремные сроки становятся короче, а уровень преступности снижается, и это приводит к тому, что тюрьмы пустеют".

Директор пенитенциарной системы Нидерландов Анхелина ван Дайк
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх