×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Как защитить маленьких кыргызстанцев от издевательств со стороны воспитателей?

Редакция выяснила, был ли факт избиения малышей в частном детском саду Бишкека

Накануне один из пользователей соцсетей разместил информацию о том, что в частном детском саду в переулке Тимирязева кто-то из сотрудников, возможно, избивает детей. По словам автора поста, проходя мимо дошкольного учреждения в час дня, он услышал из окон второго этажа «душераздирающий плач деток, страшные шлепки по голому телу и несуразный бред воспитателей».


 Позвонив в звонок и вызвав директора этого садика, я задал вопрос, что у вас происходит? Деток там бьют? На что мне ответили в грубой форме: «Ты кто такой, ты что самый умный???». Поэтому, уважаемые родители, спрашивайте своих детей, что происходит в детских садах, школах... И верьте, пожалуйста, им!  P.S. Кстати, я не смог дозвониться в Генпрокуратуру, но дозвонился в местный ГОМ, там мне ответили, что все участковые в оцеплении (чего неясно), и проверят завтра,  возмутился пользователь Николай Морозов.


Сообщение вызвало шквал возмущения. И причину подобного прецедента большинство кыргызстанцев увидело в отсутствии госконтроля со стороны государства.


К слову, по указанному адресу числится только один садик – «Смайлик», к директору которому «Вести.Kg» и обратились. По словам Жаныл Кадырканова, воспитатель, которого обвиняют в побоях, очень опытная женщина, много лет проработавшая в системе образования.


 К тому же, наше учреждение находится возле дороги, и воспитатель укладывала детей спать на втором этаже здания. Окна были открыты. В младшей группе есть девочки-двойняшки. И пока воспитатель этой группы занималась всеми остальными детьми, Ольга Михайловна, в адрес которой и звучат обвинения, как раз помогала с этими девочками. Дети очень капризные, постоянно просятся на руки. Как только берут одну, вторая начинает кричать. Но руку на них никто никогда не поднимал. Просто, чтобы отвлечь их, воспитатель хлопала в ладоши. Не знаю, что было слышно снизу, но, когда мужчина постучал к нам в дверь, я сказала, что он сам может пройти и посмотреть, что происходит. Однако он отказался. Но, посудите сами, если бы деток избивали, то на их теле были бы следы побоев. Поэтому таким заявлением в адрес садика были возмущены все родители, которые уже долгое время водят к нам своих малышей. К тому же, мама двойняшек, зная их характер, прекрасно понимает, как тяжело с ними работать. Она также пыталась поговорить с мужчиной, но на контакт он не шел,  утверждает Кадырканова.


Как отметила директор, в этот же день к ним приходила милиция.


 Они осмотрели деток, провели мониторинг ситуации, взяли с нас объяснительную. Если бы что-то было, то вопрос стоял бы по-другому. Но очень обидно, что, не разобравшись в происходящем, нас пытаются огульно обвинить,  подчеркнула Жаныл Кадырканова.


Как сообщили редакции в ГУВД Бишкека, после жалобы бишкекчанина в указанный детсад выезжала следственная группа, которая ничего подозрительного не обнаружила.


– Воспитатель и директор частного написали объяснительную. Наши сотрудники осмотрели деток и никаких синяков на их теле не обнаружили. Но если у родителей есть какие-то подозрения, то пусть они пишут жалобу, и по этому факту будет разбираться уже специальная комиссия. Но первоначальный осмотр избиения несовершеннолетних не подтвердил,  подчеркнули в пресс-службе столичной милиции.


Конечно, доказать факт физического насилия над детьми, если он имел место, достаточно трудно. Более того, вполне возможно, что в данном случае, речь идет о досадной ошибке. Но важно то, что граждане не остались безучастными к происходящему. И если в этот раз это были в просто хлопки в ладоши, то в другом случае бдительность граждан может спасти здоровье ребенка.


Однако печально, что этим контролем занимается не государство, которое лишь говорит о помощи и защите своих несовершеннолетних граждан, а небезучастные горожане. Поэтому, вопрос пользователей: «куда смотрит государство?» остается актуальным.



Виктория Предигер
Фото www


Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх