×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Соглашение, согласно которому Казахстан окажет нам помощь в размере 100 млн $, ратифицировано

Соответствующий закон подписал Алмазбек Атамбаев

Подписан Закон о ратификации соглашения и протоколов с Правительством Республики Казахстан о развитии экономического сотрудничества в условиях евразийской экономической интеграции, о порядке предоставления помощи и контроля за ее использованием, о техническом содействии и о внесении изменений в протоколы


Президент Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев подписал Закон Кыргызской Республики «О ратификации Соглашения между Правительством Кыргызской Республики и Правительством Республики Казахстан о развитии экономического сотрудничества в условиях евразийской экономической интеграции, Протокола между Правительством Кыргызской Республики и Правительством Республики Казахстан о порядке предоставления помощи и контроля за ее использованием и Протокола между Правительством Кыргызской Республики и Правительством Республики Казахстан о техническом содействии, подписанные 26 декабря 2016 года в городе Санкт-Петербург, Протокола между Правительством Кыргызской Республики и Правительством Республики Казахстан о внесении изменений и дополнения в Протокол между Правительством Кыргызской Республики и Правительством Республики Казахстан о порядке предоставления помощи и контроля за ее использованием от 26 декабря 2016 года и Протокола между Правительством Кыргызской Республики и Правительством Республики Казахстан о внесении изменений в Протокол между Правительством Кыргызской Республики и Правительством Республики Казахстан о техническом содействии от 26 декабря 2016 года, подписанные 17 марта 2017 года в городе Москва».


Закон принят Жогорку Кенешем Кыргызской Республики 21 июня 2017 года.


Соглашение и Протоколы предусматривают оказание со стороны Республики Казахстан технической помощи в сумме 100 млн. долл. США в целях финансирования мероприятий Дорожной карты по присоединению Кыргызской Республики к ЕАЭС.


Протокол о порядке предоставления помощи и контроля за ее использованием определяет порядок предоставления помощи.


Протокол о техническом содействии утверждает смету финансирования.


Реализация “дорожной карты” предусматривает выполнение в сжатые сроки большого объема работ по обустройству и техническому оснащению объектов таможенной инфраструктуры, модернизации испытательных лабораторий и других важных мероприятий, необходимых для присоединения Кыргызской Республики к Евразийскому экономическому союзу. Данные мероприятия кыргызская сторона не сможет осуществить без поддержки государств-членов Евразийского экономического союза.


Протокол о внесении изменений и дополнения в Протокол о порядке предоставления помощи и контроля за ее использованием подразумевает упрощение процедуры в части предоставления помощи.


Протоколом о внесении изменений в Протокол о техническом содействии увеличена сумма сметы до 41 038 096 долл. США (ранее было подписано на 7 526 789 долл. США).


Согласно Соглашению и Протоколам помощь будет предоставляться в зависимости от согласованных смет для последующего финансирования.


На первом этапе помощь будет оказана в размере 41 млн долларов США.


Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня официального опубликования.


Отдел информационной политики АПКР
Фото www


Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх