×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Атамбаев про чешских инвесторов: Не надо торопиться хоронить меня и этот проект

По словам главы государства, шумиху вокруг строительства раздувают те, кто не хочет, чтобы оно было реализовано



Сегодня в госрезиденции в Чолпон-Ате Алмазбек Атамбаев проводит традиционную пресс-конференцию. Перед своим уходом глава государства отвечает на вопросы, волнующие кыргызстанцев и представителей СМИ. 


– Через 2,5 месяца страна выберет, я надеюсь, следующего президента. Я сейчас не знаю, успею ли я еще раз поговорить с журналистами. Традиционно пресс-конференция проходила 1 декабря. Поэтому, если есть вопросы, я постараюсь ответить на все,  не стал тратить время на долгие приветствия глава государства.


Первой темой, которую прокомментировал президент, стал скандал вокруг чешского инвестора и строительства ГЭС.


– Я уже привык, что сразу целая свора начинает поливать Атамбаева, мол не надо было разрывать соглашение с РФ. Извиняюсь, если кого-то из сидящих оскорбил, по-моему, здесь таких нет. Но российские компании не собирались достраивать каскад, не собирались даже начинать Камбарату. В этом убедился и президент России. Поэтому, если кто-то берется за соглашение, утверждает в Госдуме, парламенте, мы не должны смотреть, Соединенные Штаты это или Россия. Мы должны думать только про интересы Кыргызстана и реализацию проектов. Что касается чешских инвесторов, я думаю, очень хорошо поступило «Радио Азаттык». Я сейчас только посмотрел интервью, которое они взяли у хозяина целой группы компаний, там все ответы, по-моему, даны. Единственное, задают вопрос, чего вы боитесь? Я бы прокомментировал это так: некоторые товарищи, начиная с временщиков и заканчивая другими, боятся, что проект будет реализован,  считает глава государства.


По мнению Атамабаева, соглашение составлено очень хорошее, оно абсолютно удачное для Кыргызстана, намного лучше, чем было с «РусГидро».


– После того, как собрание акционеров энергохолдинга 4 августа утвердит его, в течение месяца чехи должны будут заплатить долг 37 млн долларов, чтобы это гавканье со стороны «Русгидро» закрыть. Что мы теряем и чего боимся? До сих пор все проекты, которые начинал Атамбаев, хорошо заканчивались. Для КР важно, чтобы инвестор имел деньги, а желающие строить всегда найдутся. Ведь и у нас есть строители, и в Китае, и в России. Поэтому не надо торопиться хоронить меня и этот проект, – говорит президент.


Алмазбек Шаршенович пояснил, что серьезность намерений прояснится до конца августа.


 Если проплатят, докажут, а если нет  будем искать другого инвестора,  добавил он.


Мария Озмитель
Виктория Предигер
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх