×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Можно ли на законодательном уровне защитить детей мигрантов?

За 6 лет в нашу страну возвратили 72 брошенных ребенка


Пятерых детей, оставшихся без попечения родителей, вернули из России в Кыргызстан. Об этом сообщают в Министерстве труда и соцразвития КР.
«Возраст репатриированных детей от 3-х месяцев до 1 года,  рассказала начальник Управления по защите семьи и детей МТСР Жаныл Джумабаева.  Всех осмотрели врачи, всех разместили в детские дома. Теперь мы проведем работу по розыску родителей либо родственников детей для их дальнейшего воссоединения с биологической семьей».


По данным министерства, с начала 2011 года в республику вернули 72 детей. В 2017 году домой отправили 8 детей. Возвращение состоялось при поддержке посольства Кыргызской Республики в Российской Федерации.


Как отметил в разговоре с «Вести.kg» юрист Алмаз Эсенгельдиев, дети не попадают под действие законов о мигрантах. Однако существуют другие акты, защищающие маленьких иностранцев, оставшихся без помощи:


 Россия  не участник Международной конвенции о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей,  пояснил эксперт. – Поэтому такие вопросы страна решает в соответствии с другими договорам.


Например, между Россией и Кыргызстаном с августа 1992 существует Договор о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам. Как пояснил юрист, документ регулирует помощь со стороны правоохранителей другой страны, если ответчик по делу оказался на ее территории.


 Мы не можем распространить свое законодательство на другие страны,  говорит Эсенгельдиев.  Но есть международные договоры и российское законодательство. Поэтому если ребенок граждан КР останется один в России, российские органы сообщат представителям нашей страны и передадут малолетнего им. Если установить гражданство невозможно, то ребенок попадет под опеку государства в соответствии с российскими законами. Потому что, разумеется, государство должно всегда защищать своих детей вне зависимости от страны нахождения.



Ольга Федорчук
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх