×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

В водоемах Чуйской области гибнет больше людей, чем на Иссык-Куле

Специалисты перечислили причины, которые могут привести к несчастью


За минувшие сутки в водоемах Кыргызстана утонуло 5 человек, в том числе трое детей. Такую информацию озвучило МЧС КР.


Особенно растет это число в период летней жары. Статистика неумолима: c начала 2017 года в стране утонуло 96 человек, из них 57 мужчин, 9 женщин, 30 детей. И только за два летних месяца их число составило 64 человека. Больше всего гибнет детей (23 человека) и мужчин (36). К слову, несмотря на то, что большинство отдыхающих едет купаться в Иссык-Кульскую область, по числу утонувших она занимает лишь третье место – 10 человек. Первое у Чуйской области – 28, второе – у Ошской – 12 человек.


«Вести.kg» решили выяснить, как обезопасить себя и своих детей от «опасной» воды.


По словам пресс-секретаря МЧС Эльмиры Шариповой, чаще всего к несчастным случаям приводят дальние заплывы, купание в неустойчивую погоду или в нетрезвом состоянии, неумение плавать, переохлаждение организма, разрывы надувных поддерживающих средств, отсутствие присмотра за детьми, хулиганство.


 Утонуть во время купания, прыжков или внезапного падения в воду можно вследствие сотрясения мозга, травмы черепа и позвоночника, а также от сильного удара о различные предметы, которые находятся в воде: о скалу, камень, твердое дно. При прыжках с высоты к несчастью может привести внезапный удар животом о водную поверхность. Это связано с тем, что возникает рефлекторный травматический шок. Опасны также и мышечные судороги – внезапные болевые сокращения отдельных мышц вследствие резкого напряжения, переутомления и переохлаждения,  подчеркнули в МЧС.
Естественно, уточняет Шарипова, необходимо придерживаться правил поведения на воде и на береговой зоне. И лучше всего избегать купания в диких водоемах. Также пресс-представитель МЧС предложила купаться только там, где оснащены спасательные пункты, но, боимся, в таком случае кыргызстанцам и вовсе придется отказаться от открытых природных водоемов, а ограничиться лишь купанием в бассейнах….


И, конечно же, ни в коем случае нельзя оставлять детей без присмотра у воды. Ведь именно они в большинстве случаев и становятся жертвами стихии. А значит, как бы хорошо ни плавал ваш ребенок, стоит помнить, что родительский контроль в рискованной ситуации может стать для него в прямом смысле спасательным кругом.



Виктория Предигер
Фото www


Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх