×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Планируемый объем кредитования экспортеров и производителей составит 3,5 млрд. сомов за 2017 год

Планами поделился министр экономики Арзыбек Кожошев

Сегодня В ходе брифинга по вопросам экономического развития страны чиновник заявил, что в соответствии с распоряжением Правительства КР от 4 июля 2017 года утвержден проект «Финансирование экспортно-ориентированных и импортозамещающих предприятий-1».

Отвечая на вопросы журналистов, министр отметил, что указанный проект предусматривает выделение в 2017 году из республиканского бюджета 350 млн. сомов на субсидирование процентных ставок коммерческих банков, выделяющие кредиты экспортно ориентированным и импортозамещающим предприятиям. Планируемый объем кредитования экспортеров и производителей составит 3,5 млрд. сомов за 2017 год.

Основными получателями льготного кредитования являются:

- экспортно ориентированные предприятия, ведущие деятельность в обрабатывающей промышленности посредством переработки и использования в производстве не менее 50% местного сырья и материалов;

- экспортно ориентированные и импортозамещающие предприятия, ведущие деятельность в легкой промышленности, включая текстильную, швейную, кожевенную, меховую и обувную отрасль; а также пищевой промышленности и переработке сельскохозяйственной продукции, включая логистические центры, овощехранилище, пчеловодство и другие сектора;

- предприятия, работающие в сфере промышленного производства оборудования, продукции и товаров, не имеющих аналогов в республике, а также производстве высокотехнологичной продукции и оборудования.

Проект предусматривает следующие основные условия кредитования:

- конечная процентная ставка – 10 процентов годовых;

- срок кредита до 3 лет на оборотные средства и не более 5 лет на основные средства;

- льготный период до 6 месяцев по основной сумме.

Основными средствами, на которых можно использовать кредит являются все виды основных средств, используемых в производстве.

Размер кредита на одного получателя не должен превышать 250 млн. сомов, при этом получатели могут направить до 50% получаемой суммы на рефинансирование по каждому конкретному кредиту.

В случае недостатка залоговых средств, кредитополучатель может обратиться в Гарантийный фонд, для получения гарантии, не превышающий 50% объема основного обязательства.

Обязательные условия (требования) кредитования:

- наличие производственной линии,

- отсутствие негативной кредитной истории и просроченной задолженности по кредитам в банках;

- отсутствие просроченной задолженности по налоговым и другим обязательным платежам;

- наличие сертификата происхождения формы СТ-1 для экспортно ориентированных предприятий.

Приоритетным в выделении кредита являются предприятия, заключившие контракты о поставке продукции зарубежным покупателям для экспортеров, договора о поставке продукции местному покупателю для импортозамещающих предприятий, а также предприятия, имеющие договора о поставке местного сырья, имеющие положительную динамику роста производства, создания рабочих мест и налоговых поступлений.

Преимущества проекта:

- Будут созданы рабочие места, обновится производственная мощность предприятий;

- Увеличатся объемы производства и экспорта соответственно укрепится налоговая база государства и доходы бюджета увеличатся;

- Реализация проекта будет осуществляться совместно Министерством экономики и Министерством финансов КР.

Срок начала реализации – сентябрь-октябрь 2017 года. В настоящее время Министерством финансов КР прорабатываются вопросы об изменении республиканского бюджета на 2017 год с включением дополнительного финансирования на сумму 350 млн. сомов для реализации указанного проекта.

Указанный проект предусматривает выделение в 2017 году из республиканского бюджета 350 млн. сомов на субсидирование процентных ставок коммерческих банков, выделяющие кредиты экспортно ориентированным и импортозамещающим предприятиям, - проинформировал министр А. Кожошев.

Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх