×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Улан Джумаков: ЦИК и судьи сами себя загнали в угол

Юрист убежден, судебной реформы, о которой так много говорили чиновники, так и не произошло. Ситуация с Омурбеком Текебаевым тому подтверждение



Центральная избирательная комиссия до сих пор не знает, как лидер партии «Ата-Мекен» должен сдавать экзамен на знание государственного языка. А это, как известно, главное требование для кандидатов в президенты. Накануне ЦИК заявил, что не уполномочен просить суд и иные органы допустить оппозиционера к сдаче теста.


 Наше избирательное законодательство несовершенно. Мы хотели максимально придерживаться нейтрального, объективного и правоприменительного принципа. Но существуют юридические коллизии. Да, ЦИК ответственен за обеспечение равных возможностей для всех кандидатов. Но сейчас речь о подсудимом кандидате, который находится в СИЗО, поэтому вопрос о допуске его к сдаче теста должен решать суд. Обратиться к суду может сам Текебаев или его уполномоченные представители,  прокомментировал ситуацию член ЦИК Кайрат Осмоналиев порталу 24.kg.


Между тем, суд уже озвучил свой вердикт – Текебаева не выпустят из зала суда, чтобы тот мог сдать экзамен для участия в предстоящих в выборах. Тем самым вопрос касательно этого до сих пор остается открытым.


По мнению независимого адвоката Улана Джумакова, ЦИК и судьи занимаются лишь перекладыванием ответственности друг на друга.


 Следственные органы и гособвинение заранее знали, что такой вопрос рано или поздно встанет, – отмечает юрист. – ЦИК сейчас откровенно увиливает. За эти 6 лет судебная реформа ведь даже не начиналась. Мы видим это сейчас. Вместо того, что отвечать за свои действия, госорганы взваливают ответственность друг на друга. А теперь, конечно, судья от страха потерять свою должность не знает, какое решение вынести. То же самое ЦИК. Они сами себя загнали в угол…


Отметим, что Джумаков с самого начала конфликта с Омурбеком Текебаевым отстаивал его позицию.


Вместе с тем в Сети звучат утверждения, что Текебаев стал заложником той судебной реформы, которую проводил вместе с Данияром Нарымбаевым.
К слову, на сегодня намечена пресс-конференция членов партии «Ата-Мекен» как раз по вопросу допуска Текебаева к экзамену.





Эркина Асанбаева
Фото www


Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# марат 27.07.2017 13:14
Текебаев и Нарынбаев стояли у истоков судебной реформы. Люди Текебаева были продвинуты им в Совет по отбору судей. Сейчас один из них - адвокат ТОЧа - Канат Хасанов.
Не думаю, что мнение Джумакова является экспертным, он один из многочисленных адвокатов Текебаева и является заинтересованны лицом.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# марат 27.07.2017 13:15
Когда-то точно так же, Хасанов продвигал во власть Рыспека. 2006 г. "О своем намерении подать в суд на председателя ЦИК КР Туйгунаалы Абдраимова адвокаты Рысбека Акматбаева сообщили сегодня на пресс-конференции.


Как сообщили защитники Акматбаева, против их клиента «не могут быть возбуждены уголовные дела десятилетней давности». «Мы настаиваем, чтобы кандидату в депутаты по Балыкчынскому округу выдали законный мандат», - заявил Канат Хасанов.

«Нас возмущает, что решение председатель ЦИК принял единолично, а не коллегиально, как положено», - сказали адвокаты."
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх