×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

В президенты баллотируются бывший зампред ГКНБ и первый вице-мэр Бишкека

Поступило много заявлений от постоянных кандидатов и неизвестных личностей. Общее количество перевалило за 50


Накануне заявление о самовыдвижении своей кандидатуры на пост президента Кыргызстана подал в ЦИК Марат Иманкулов – бывший заместитель председателя Госкомитета нацбезопасности, а ныне пенсионер.


Он уже пытался стать президентом в 2011 году. Тогда он занял 10 место среди кандидатов, набрав 8 тыс. голосов.


Кроме него, еще несколько политиков и общественных деятелей подали документы в Центральную избирательную комиссию в порядке самовыдвижения. Среди них:


- общественный деятель Талгатбек Кожогулов. Когда-то он выступал за перенос столицы Кыргызстана в Баткенскую область и не раз высказывался в СМИ в пользу сохранения колхозов и совхозов, а также против приватизации.


- Темиркул Омуралиев  временно не работает. Он тоже уже выдвигал свою кандидатуру в 2011 году, также на положении временно безработного.
- председатель политической партии «Партия защиты интересов работников промышленности, сельского хозяйства и малообеспеченных семей Кыргызской Республики», член Совета и вице-президент Международного конгресса промышленников и предпринимателей стран СНГ, Балтии и Восточной Европы Акбаралы Айтикеев.


Этот кандидат баллотировался в президенты целых три раза: в 2005 году, в 2009 году и в 2011 году. В последний раз занял 13 строчку из 16. Также Айтикеев известен тем, что в 2010 году предлагал дать Кыргызстану новое название «Кыргызская Республика – Манас».


- Другой безработный – Муканбай Айманбаев. Он уже баллотировался в президенты в 2011 году.


- Пенсионер Казыбек Шайымбетов. Экс-глава госрезиденции в Чолпон-Ате, экс-депутат «легендарного» парламента. Когда-то он возглавлял партию «Союз» и был членом объединения «Люстрации», выступал за принятие Закона «О люстрации».


О нем говорят как о стороннике политики президента России Владимира Путина. Также несколько лет назад говорили о его близких связях с бывшим мэром Оша Мелисом Мырзакматовым и экс-депутатом «Ата-Журт» Ахматбеком Келдибековым.


- президент общественного фонда «Полот бек» Полотбек Кенжекулов;


- генеральный директор ОсОО «Ридуан» Акылбек Мансуров;


- общественно-политический деятель Марта Кыдыралиева.


- и, наконец, первый вице-мэр Бишкек Эрнис Зарлыков.


Еще одного кандидата выдвинула партия «Мекен Ынтымагы»  им оказался лидер политического объединения Темирбек Асанбеков.
Напомним, в настоящий момент в ЦИК поступили заявления от 42 кандидатов-самовыдвиженцев:


Назарбек Нышанов, Текебаев Омурбек, Абдылдаев Арстанбек, Карасартова Рита, Дегенбаев Бакыт, Султанидинов Сайнидин, Шаршекеева Камила, Бакир уулу Турсунбай, Масадыков Таалатбек, Бабанов Омурбек, Муратбекова Замира, Энназаров Санжарбек, Абдрахманов Сагынбек, Чолпонбаев Мукар, Чороев Кубан, Сартаев Анвар, Кочкоров Улукбек, Бешбаков Куттубек, Трофимов Игорь, Жумабеков Максатбек, Мамедов Нусрет Муса-Оглы, Джунусов Руслан, Шерикул уулу Мирлан, Малиев Арсланбек, Бекназаров Азимбек, Таласбаева Токтобүбү, Токтосунова Дамира, Жапаров Садыр, Каримов Алмазбек, Уметалиева Токтайым, Мактымбаев Калмамат, Кыдыралиева Марта, Шайымбетов Казыбек, Айманбаев Муканбайжан, Зарлыков Эрнис, Омуралиев Темиркул, Айтикеев Акбаралы, Кожогулов Талгатбек, Кенжекулов Полотбек, Мансуров Акылбек, Иманкулов Марат.


Также своих представителей выдвинули 10 политических партий:


Темир Сариев  политическая партия «Ак-Шумкар», Бакыт Торобаев – «Онугуу-Прогресс», Турсунбек Акун – «Адам укугу», Адахан Мадумаров  «Бүтүн Кыргызстан», Сооронбай Жээнбеков – «СДПК», Ахматбек Келдибеков и Камчыбек Ташиев – «Патриотическая партия «Ата-Журт», Исхак Масалиев – Партия коммунистов Кыргызстана, Темирбек Асанбеков  «Мекен Ынтымагы», Турат Акимов – политическая партия «Чон казат» и Канатбек Исаев  «Кыргызстан».


Ольга Федорчук
Фото www



Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# арстан 31.07.2017 14:59
Откуда Марата Иманкулова миллион сомов на взнос?! На выборах в горкенеш Бишкека в 2016 году он же деньги собирал с кандидатов! Турки дали или он свои припрятал и не тратился тогда даже скандал вышел, помните!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Ульянов В . И. 31.07.2017 16:12
.... это называется детская болезнь демократии , в капитализме ...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# марат 31.07.2017 18:44
Иманкулов истеричка, а не чекист. Может после увольнения, что-то не так с его гормонами, но он реально выглядит бабушкой, что испытывает навязчивое желание говорить с ТВ. Может по этой причине его партия разваливается.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх