×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Нам помогают, потому что мы партнеры по ЕАЭС

Политологи считают, что защита русского языка в странах СНГ не является основной целью российских властей


В России кыргызстанцам разрешили работать водителями на основе своих национальных водительских прав. Это дополнение к закону «О безопасности дорожного движения» также распространяется на граждан прочих стран, в которых русский язык является официальным. Об этом ранее сообщали «Вести.kg».


Пункт 13 статьи 25 закона «О безопасности дорожного движения» говорит о невозможности управления транспортом на основании иностранных национальных или международных водительских прав при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, связанной с управлением транспортными средствами.


Дополнение гласит, что «Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории РФ, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами». Поправку уже подписал президент Владимир Путин.


Подобная формулировка наводит на мысль о том, что именно развитие русского языка является одной из причин принятия дополнения. Однако отечественные политологи не считают, что это в данном случае имеет значение:


- Вряд ли послабление для граждан государств с русским языком на положении официального вообще как-то связано с проблемами языка, - ответил «Вести.kg» эксперт Аркадий Гладилов. - Оба эти вопроса существуют, но не влияют друг на друга.


По его мнению, русский язык как язык международного общения на самом деле нужнее именно мигрантам. – Кроме того, наличие какого-либо «общего» языка – главное условие для установление крепких связей, подчеркнул эксперт.


Политолог Марат Казакпаев согласен с тем, что российские власти, как и любой страны, стараются популяризировать язык своего государства. Что, впрочем, все равно вряд ли является основной причиной поблажек для кыргызстанцев.


- Они стараются проводить политику поддержки русского населения в Кыргызстане, - отметил эксперт. - Выступают в защиту русского языка. Но думаю, что основная причина принятия этого дополнения о национальных водительских правах все же не в этом. Все-таки мы с Россией и прочими странами партнеры по Евразийскому экономическому союзу. Делается много для взаимной экономической интеграции. Снимают барьеры, облегчают условия для совместной работы.


Закон «о безопасности дорожного движения» заработал в России 1 июня.


Русский язык является государственным и официальным языком в России и Беларуси (наряду с белорусским), в Южной Осетии (наряду с осетинским), непризнанной Приднестровской Молдавской Республике (наряду с молдавским и украинским) и непризнанные ДНР и ЛНР (наряду с украинским).
Официальным языком он считается в Кыргызстане, Казахстане и Абхазии. В Таджикистане русский язык является по конституции «языком межнационального общения» и официально используется в законотворчестве.



Ольга Федорчук
Фото www


Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх