×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Садыру Жапарову сегодня вынесут приговор

Ответит ли когда-нибудь политик за ситуацию с «Жыргаланом»?

Сегодня в Первомайском районном суде должны вынести приговор экс-депутату парламента Садыру Жапарову. Известно, что окончательный вердикт судья должен был вынести еще позавчера, однако из-за болезни секретаря суда передвинули на сегодня. Сам бывший парламентарий сказал на процессе следующее:

 С Каптагаевым мне делить нечего. Из-за того, что рушатся фальшивые показания, вы не приводите свидетелей. У меня есть подозрение, что митинг в Саруу организовали ребята из ГКНБ. Если бы я был причастен к организации митинга, то ни прокуратура, ни ГКНБ не выпустили бы меня из страны. Не идите на поводу стороны политического заказа, оправдайте меня,  призвал Жапаров.

Не меньше взволновал перед судебным процессом и адвокат подсудимого Шерабидин Токтосунов. По словам юриста, пусть это и наивно, но они все же ждут справедливого решения суда.

 Если судья придержится буквы закона, то он вынесет оправдательный приговор. А если нет, то чёрт его знает…,  резюмировал он.

Напомним, экс-депутат Садыр Жапаров задержан и доставлен в ГКНБ в рамках уголовного дела, возбужденного по признакам преступлений, предусмотренных статьями «угроза убийством», «захват заложника» и «хулиганство» УК КР.

26 марта ему было предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу до конца срока следствия.

Кроме этого, к экс-депутату много вопросов со стороны правоохранительных органов по поводу приватизации шахты «Жыргалан». Формально хозяином шахты был его брат  Сабыр Жапаров. Согласно информации из СМИ, предприятие семье Жапаровых досталось всего за 12 миллионов сомов. Однако после тщетных попыток наладить на нем производство шахта была продана китайцам, в то время как местные жители, трудящиеся на нем, лишились рабочих мест. Сейчас работа на «Жыргалане» приостановлена, а оставшуюся после Жапаровых разруху придётся еще долго восстанавливать.

Эркина Асанбаева
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх