Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

В парламенте не в курсе плачевного положения столичной «Скорой»?

Были. Теперь вопросом нагрузки, финансирования и подготовки кадров, обещают, займутся на самом высоком уровне

10 тысяч человек. Столько, по нормативам, должно приходиться на одну бригаду муниципальной «Скорой помощи». По факту – по самым приблизительным данным – около 70 тысяч. Об этом «Вести.kg» писали в материале «То, что «Скорые» успевают спасать жителей столицы – чудо?» 

В беседе с «Вести.kg» член комитета парламента по социальным вопросам, науке, образованию, здравоохранению и культуре Евгения Строкова отметила, что этот вопрос будет рассмотрен в Жогорку Кенеше. Кроме этого, она была удивлена приведённым данным.

– Ранее мы обсуждали тему зарплат медикам. Известно, что из-за низкой оплаты в той же «Скорой» люди не задерживаются надолго. Финансирование идёт из республиканского бюджета. Также и сама подготовка врачей для «Скорой помощи» сейчас требует особого внимания. Данные, которые были приведены вами, вызывают опасения, поэтому обязательно тему о финансировании станции поднимем в парламенте, - пообещала Строкова.

Правда и она признает, что даже если будет приобретено 120 машин, проблема подготовки кадров остается нерешенной.

Сейчас в министерстве финансов приоритеты, по словам Строковой, немного другие – средства идут не на повышение квалификации врачей «Скорой», а для покупки оборудования, профилактики болезней, что тоже важно. Теперь же стоит пересмотреть эти приоритеты. Насчёт же кадров, то этот вопрос депутаты также обсудят на заседании, заверила Евгения Григорьевна.

Напомним, пресс-консультант Минздрава КР Елена Баялинова ранее писала на своей странице в Фейсбуке ответ на претензии горожан касательно «Скорой помощи»:

«Дорогие мои, ну, не может скорая приехать к вам по стандарту через 15 минут, потому что не хватает машин и бригад, потому Бишкек нереально расширился аж на 48 новостроек, и некоторые улицы и дома даже не обозначены и не освещены, потому что у нас разбитые дороги и много чего еще не так, как должно быть по правилам «золотого часа» в оказании экстренной медицинской помощи.

К некоторым госпиталям в успешных странах даже специальные трассы подводят для экстренной доставки пострадавших в ДТП, раненых и больных, и только для машин скорой помощи, о чем нам приходится только мечтать!

Слава Богу, всем нам предлагается альтернативный вариант - вызвать частную скорую. Понимаю, что дорого, но имеем то, что имеем, и в одиночку медицинским работникам этих вопросов не решить. Будьте здоровы и, как говорит Андрей Малахов, берегите себя и своих близких!»

Сергей Пятибратов
фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх