Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Казахстан переходит на китайские гаджеты?

Рынок соседнего государства заполонили телефоны и компьютеры из Поднебесной. Меньшая часть импорта из этой страны приходится на обувь и одежду

Китайские телефоны и компьютеры заполнили казахстанские рынок. Об этом сообщает экономический сайт «Finprom.kz». По их данным, за 6 месяцев 2017 года доля импорта КНР в общем объеме выросла с 22% до 27%.  При этом, основной объем товаров из Поднебесной приходится на Алматы.

 На Алматы приходится 48 процентов всего импорта из Китая. За полгода в южную столицу завезено китайских товаров на 1 млрд долларов США. Их объем по сравнению с первым полугодием 2016 года увеличился на 53 процента. Основной товар, привозимый с Китая  телефоны и компьютеры. За 6 месяцев в РК импортировано 1,2 тысяч тонн телефонных аппаратов на сумму 189 млн долларов и 700 тонн вычислительной техники на 70 млн долларов. Также вырос в 2,8 раза и импорт китайской обуви. Ее за полгода прибыло к соседям 19,4 тысяч тонн на сумму 81,7 млн в американской валюте. Замыкает объем китайского импорта одежда и текстиль. Эти категории товаров также показали заметный рост, а их доля в общем товарообороте составила 33 млн долларов,  отмечается в статданных.

Согласно показателям, значительно повысили казахстанские соседи и экспорт. Он за истекший период 2017 года увеличился на 38 процентов, составив 20,7 млрд долларов.

 Наиболее крупными экспортерами являются Актюбинская, Карагандинcкая области и ВКО, занимающиеся поставкой меди, радиоактивных элементов, ферросплавов и прочих материалов, что составляет 51 процент всего экспорта в Китай. При этом товарооборот с Тайванем за полгода вырос на 31,2 процента, составив 17,8 млн долларов. А экспорт в эту страну увеличился почти в 2,5 раза, импорт вырос на 28%. Товарооборот с Гонконгом, увеличился на 1,4 процента и составил 9,3 млн долларов,  говорится в информации сайта РК.

Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх