Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Сотрудники «Домодедово» не пустили гражданина Кыргызстана на лечение в Москву

Почему? Пресс-служба аэропорта пообещала разобраться в этом вопросе

Эту историю рассказала пресс-консультант Минздрава КР Елена Баялинова.

«Еще год назад после операции на сердце Хамзе Эгембердиеву, гражданину КР, 1963 года рождения сказали вернуться в Москву в Научный центр сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева на контрольное обследование. Операция была тяжелой, и больной едва выжил на радость своим 13 детям. В родном селе Васильевка Аламудунского района Чуйской области его хорошо знают и уважают. Хамза Эгембердиев – депутат местного совета, опытный сельскохозяйственник, мастер «золотые руки» в работе по камню. 12 августа 2017 года в московском аэропорту «Домодедово» ему было отказано во въезде в столицу Российской Федерации с формулировкой «не подтверждена цель поездки», несмотря на все приведенные доводы и предоставление медицинских документов, свидетельствующих о том, что человек лечился в Москве и, что очень логично, хочет получить консультацию у врача, который его наблюдал и оперировал.

«Меня заперли в тесном душном помещении,  рассказывает Хамза Токтосунович,  и продержали там несколько часов подряд, даже лепёшку взять с собой не разрешили. Мне стало плохо, врач аэропорта померила давление, оказала первую помощь, а потом ближайшим рейсом депортировали в Кыргызстан и почему-то без объяснений в г.Ош, хотя я прилетел из г.Бишкек. Даже багаж не вернули! От бессилия что-либо изменить и доказать у меня опустились руки. Я всегда считал Россию своей второй родиной. Армейскую службу отслужил во Владивостоке. Отец мой, Токтосун, воевал под Москвой и вернулся домой инвалидом. Никогда не думал, что Россия станет мне мачехой».

Чтобы выяснить причину такого поведения сотрудников «Домодедово», «Вести.Kg» связались с контактом, указанным на сайте аэропорта, как раз по такому случаю  Московской прокуратурой по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте.

Представившись и объяснив ситуацию сотруднице прокуратуры, мы попросили принять во внимание, взять в разработку и дать оценку произошедшему.

 Вы должны обратиться письменно – можно воспользоваться «Почтой России» или отправить по электронной почте запрос. В течение трех дней он будет зарегистрирован, и, по закону, в течение 30 дней рассмотрен и дан ответ,  ответила девушка, признавшаяся, что не любит общаться с прессой, и только сказала, что она – «специалист первого разряда».

Также она уточнила, что обращение должен писать непосредственно человек, с которым произошла эта ситуация.

Также наша редакция связалась пресс-службой аэропорта «Домодедово». Сотрудница Екатерина резонно ответила, что допуск на территорию страны производят не сотрудники аэропорта, а пограничники, которые опираются на установленный свод законов и правил.

 Отправьте нам электронный запрос, и мы попробуем разобраться,  предложила собеседница редакции.

На самом деле выяснить, что именно произошло – было ли нарушение со стороны пограничников, или кыргызстанец действительно не предоставил какие-то необходимые документы – очень важно. Чтобы или добиться справедливого наказания и возмещения пожилому человеку, или разъяснить ситуацию во избежание в будущем. 

Надеемся, что  Хамза Токтосунович все же успешно завершит свое лечение именно к Москве, и ни он, и никто другой из наших граждан не будет попадать в такие ситуации.

Мария Озмитель
Фото Елена Баялинова

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх