×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Премьер-министр КР инициировал обсуждение проблемных вопросов в рамках ЕАЭС

Сооронбай Жээнбеков призвал партнеров приложить усилия для решения ситуации с транзитом товаров по территории союза



Кыргызстан призывает страны ЕврАзЭС приложить усилия по выработке взаимно приемлемого решения по ситуации, сложившейся с транзитом товаров по территории Евразийского союза. Об этом заявил премьер –министр Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков, выступая на заседании Евразийского межправительственного совета ЕврАзЭС в Астане.


По словам главы правительства, государства ЕврАзЭС проводят комплексную работу по созданию и внедрению качественной системы прослеживаемости перемещения товаров на территории всего объединения. Это требует создания в странах Евразийского союза информационной системы, позволяющей обмениваться набором сведений для обеспечения прослеживаемости. Такая система позволит бороться с имеющимися барьерами и поможет развитию свободной торговли на евразийском пространстве. «Кыргызская Республика приветствует создание транспарентных условий для осуществления внутренней торговли и транзита товаров в третьи страны и из них. В этой связи, призываем стороны приложить усилия по выработке взаимно приемлемого решения по ситуации, сложившейся с транзитом товаров по территории ЕврАзЭС, а также созданию системы прослеживаемости товаров», — сказал Сооронбай Жээнбеков.


Также премьер –министр отметил важность развития цифровой повестки ЕврАзЭС с учётом глубоких преобразований и трансформации мировой экономики, а также таких принципов, как обеспечение взаимной выгоды, равноправия и сохранения национальной безопасности государств –членов Союза.


«Здесь важным элементом является гармонизация национальных цифровых проектов с общими «основными направлениями цифровой повестки», которые должен стать стратегическим документом в части цифрового развития ЕврАзЭС. Вместе с тем необходимо уделить пристальное внимание дальнейшему увеличению объёмов взаимной торговли и наращиванию совместного экспорта стран ЕврАзЭС в третьи страны. Речь идет как о сельскохозяйственной, так и о промышленной продукции», заявил С.Жээнбеков.


Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх