Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

В суде по делу Текебаева и Чотонова завершились прения сторон

Свое последнее слова сказал экс-министр ЧС. На очереди – лидер партии «Ата-Мекен»

В Первомайском районном суде столицы продолжается процесс по делу лидера оппозицонной партии «Ата Мекен» Омурбека Текебаева и экс-министра ЧС Дуйшенкула Чотонова. После выступления адвоката позиционера Чинары Джакупбековой к прениям сторон приступил другой представитель защиты – Канат Хасанов. Он еще раз подчеркнул существующую политическую подоплеку  этого дела и обвинил следствие и суд в сговоре.

− Это обычное политическое дело,  отметил Хасанов. – Ибо за сутки физически невозможно принять заявление, зарегистрировать, в конце концов изучить его и возбудить уголовное дело. К сожалению, это был сговор не только Генпрокуратуры и ГКНБ, но и суда также. Изначально это было заказное и сфабрикованное дело. Вся общественность стала свидетелем, как за 2 месяца было закончено уголовное следствие наших подзащитных. В свете такого судебного беспредела позволю произнести слова римского мыслителя Ливия Тита: «Исход крупных дел зависит от мелочей». К большому сожалению, следствие и сторона обвинения не установила все обстоятельства дела и подлежащих к нему доказательств.

Затем с последним словом выступил бывший министр ЧС Дуйшенкул Чотонов. В своей речи подсудимй был краток.

 Господин судья, прошу вас не забывать, что вы судите почти 25-летнюю историю всего кыргызского народа. Я скажу про Омурбека Чиркешовича. Его жизнь  история нашей политики. Вы судите историю кыргызской политики,  сказал Чотонов.

Очевидно, следующим с последним словом выступит сам оппозиционный лидер. Но, по решению суда, это произойдет после обеденного перерыва.

Как поделилась адвокат Текебаева Чинара Джакупбекова, скорее всего приговор будет оглашен сегодня.

Эркина Асанбаева
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх