Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Активисты призвали Атамбаева решить вопрос по Бель-Алме до его ухода

Местные жители так и не получили ответов по незаконной деятельности на месторождении ни от следственных органов, ни от правительства

Жители Майданского сельского округа Кадамжайского района призвали Алмазбека Атамбаева принять, наконец, меры по угольному месторождению Бель-Алма. Об этом они заявили на пресс-конференции. И напомнили ему, что он дважды обещал разобраться в проблеме.

При этом, ИА «Вести.kg»  один из немногих ресурсов, который системно посвящает этой теме серьезное внимание. И именно по нашим материалам была создана межведомственная комиссия по заявленным фактам незаконной добычи и прочих нарушений на месторождении.

При этом вопросы к властям все те же: сдержат ли обещания политики, которые заверяли, что разберутся в нарушениях на угольном месторождении? Почему не наказаны бизнесмены, чиновники, грабящие народное достояние? Почему месторождение, которое могло бы, по сути, озолотить юг республики, обеспечить достойный уровень жизни местным жителям, работает непонятно в чей карман? Сколько же выплатила «Беш Арча» за этот год? Сколько заработала компания, разрабатывая открытым способом одно из крупнейших месторождений в стране?

Напомним, Бель-Алма – крупнейшее на юге, и второе по объемам месторождение угля в стране. И не просто угля, а буро-каменного, которого хватит приблизительно на 100 лет разработки. Конкурс на разведку и разработку месторождения выиграла строительная компания «Беш Арча», до сих пор опыта в подобных работах не имеющая. О фактах незаконной добычи и вывоза с месторождения угля впервые заявили активисты еще тогда, когда «Беш Арча» не получила лицензию на разработку. Именно в этом и заключалось возмущение местных жителей. Ведь прибыль от незаконной добычи, естественно, шла в карман злоумышленников, а не в госказну в виде обязательных налогов.

Мария Озмитель
Виктория Предигер
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Чыгэшкеевич 16.08.2017 17:39
Сколько можно уже поднимать этот вопрос по Бельалме?!! Ну и что, что самое крупное месторождение угля? Ну и что, что второй Кумтор? Вы президента пожалейте!!! Он же тоже человек. Вы тут отстаиваете интересы какого-то бедного населения юга.. А как ему вам помочь, если его однофамилец, а может и родственник - Жалил Атамбаев с воровства этого угля все выборы для СДПК обеспечивает! Местные, в ЖК, а скоро президентские!!! Вы что ли деньги ему дадите? Они же еще ваши голоса на эти угольные деньги купят!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх