Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Нужен ли Кыргызстану департамент туризма?

Если какая и была успешная реклама нашей республики, то сделана она или гостями, или жителями края…  

Каждый год на туристических объектах, например, на Иссык-Куле, выявляются одни и те же проблемы. Например, отсутствие туалетов на пляжах частных домов отдыха, загрязнённый песок, отсутствие питьевой воды или её невысокое качество. Однако некоторые владельцы этих объектов отдыха ситуацию не исправляют, хотя каждый раз перед началом туристического сезона проводятся со стороны государства санитарные проверки.

В беседе с «Вести.kg» директор Департамента туризма Азамат Жаманкулов рассказал о финансировании туристического сектора и планах, как исправить ситуацию с санитарной обстановкой.

– Каждый год из бюджета страны выделяется 7 миллионов 800 тысяч сомов на развитие туризма. 90 процентов этой суммы идёт на рекламирование и пиар туристических объектов страны, проведение фестивалей, выставок и т.п., - говорит директор Департамента.

Такой суммы недостаточно, поэтому приходится искать инвесторов, отмечает Жаманкулов. Что же касается санитарной обстановки, то она оставляет желать лучшего. Собственно, этим он секрет Полишинеля не раскрыл…

– Большинство пляжей на Иссык-Куле не оснащены туалетами. Это негативно влияет на общее впечатление иностранных туристов от нашего озера. Заставить владельцев домов отдыха поставить туалеты мы не можем, но выписываем рекомендации, основываясь на санитарно-технические нормы, как исправить ситуацию. Больше половины объектов, предоставляющие услуги по отдыху на Иссык-Куле, эти нормы нарушают, - говорит Жаманкулов.

По его словам, вскоре вдоль дороги на Иссык-Куль будут установлены кемпинговые центры. Также, кроме них, в других регионах построят по 5-6 таких объектов.

– Это похоже больше на мини-маркеты, где есть кафе, туалеты, магазины. Каждый такой центр стоит от 65 до 70 тысяч долларов. Финансирование идёт от государственно-частного партнёрства и на данный момент уже идёт разметка земель, где они будут установлены, - пояснил директор.

Исходя из заявленного чиновником, возникает вопрос – а нужен ли вообще Департамент туризма? Результатов вложений в рекламу Кыргызстана, как туристического края, особо не видно -  больший вклад вносят туристы и сами граждане республики, которые снимают и выкладывают потрясающие ролики о красоте нашей земли.

Совершенно непонятна позиция департамента по «туалетам на пляжах» - у любого ведомства, да что там, у каждого гражданина есть законодательная инициатива – и этот вопрос также можно пересмотреть в нормативном плане.
И смена руководства в департаменте пока что никак качественно не проявилась.

Может, правительству стоит продумать этот вопрос? Летний сезон уже завершается, но ведь впереди – зимний?

Сергей Пятибратов
фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх