Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Военные-пенсионеры вновь оказались на «обочине»?

Даже инициированное в стране повышение пенсий осенью нынешнего года обошло 15 тысяч силовиков, уволенных со службы. Они вновь подают в суд

Перед своей отставкой премьер-министр страны Сооронбай Жээнбеков подписал постановления правительства «Об установлении размера базовой части пенсии с 1 октября 2017 года» и «Об индексации размеров страховых частей пенсии с 1 октября 2017 года».

Согласно подписанному документу, после повышения средний размер пенсии по республике увеличится на 516 сомов и составит 5 517 сомов. Рост к началу года составит 8,6 процента. Рост на момент повышения – 10,3 процента.

Несмотря на то, что власти страны проиндексировали большую часть пенсионеров Кыргызстана, в очередной раз в стороне остались пенсионеры-силовики. По словам полковника в отставке, ветерана ВС Анвара Сартаева, о 15 тысячах военных пенсионерах власти вновь забыли.

 При этом, по законодательству нашей страны в области обороны, правительство несет ответственность за состояние и укомплектованность ВС. И организация обороны включает обеспечение социальной защиты военнослужащим и членам их семей, а также лиц, уволенных с военной службы. Более того, в действующем Законе КР «О пенсионном обеспечении военнослужащих» 1993 года в ст.65 прописано: «Пенсии, исчисленные из заработка, регулярно повышаются с учетом изменения индекса стоимости жизни и роста заработной платы в порядке определяемой правительством КР».  Однако с 1993 года подобная индексация так и не была проведена для нас,  подчеркнул «Вести.kg» Анвар Сартаев.

Ветеран ВС напомнил, что в 2008 году он подал иск в суд по поводу отсутствия индексации своей пенсии, но дело на протяжении 10 лет не могут рассмотреть даже в первой инстанции.

 Все это происходит из-за неявки на судебные заседания представителей Минфина. В итоге до сих пор так и нет возможности вынести решение. На этот раз ветераны-силовики также планируют подавать в суд на правительство за неисполнение закона и бездействие,  поделился Сартаев.

Анвар Айдарович также напомнил, что отечественные власти забыли и про индексацию зарплат и денежных компенсаций работающих военнослужащих.

 Это норма указана в Законе КР «О статусе военнослужащих». Согласно ей, «военнослужащие получают за счет государства продовольствие и вещевое имущество. Они имеют право на денежную компенсацию за эти два пункта. При изменении индекса стоимости жизни нормы денежной индексации пересматриваются». Этот момент нами также будет подниматься в судебном порядке,  подытожил Сартаев.

С учетом всей важности полноценного обеспечения отечественных военнослужащих, в том числе пенсионеров, совершенно не ясно, почему на протяжении столь длительного времени они систематически оказываются на «обочине» приоритетов власти. Особенно это непонятно после череды непрекращающихся судебных разбирательств ветеранов-силовиков с правительством. Ведь 15 тыс. пенсионеров-военнослужащих – уже немалый электорат, которого действующая власть по всей видимости уже лишилась….

Виктория Предигер
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# байкал -52 22.08.2017 14:50
Как гласит народная мудрость, — «всему своё время», и сейчас пришло время каждому ответить за свои поступки». Ветераны силовики могут, призвать нерадивого руководителя к ответу. Либо следует смириться, либо начать поиски другого пути.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# ветеран 22.08.2017 14:56
Кто не кормит свою армию, будет кормить чужую! - проверенная истина!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# boki 22.08.2017 17:07
Теперь опять ли надо написать обращение про индексацию пенсии военнослужащих Президенту, как обращались по поводу продпайка! Кто нибудь из Правительства или Минфин понесет ответственность за долгое исполнение по выплате долга продпайка? Если подчиненный не исполнит приказ в срок, то в этом случае бедному объявят "выговор" или уволят! А за неисполнение выплаты долга продпайка НИКТО ответственности не понесет!?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# boki 22.08.2017 17:12
ЗАКОН КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ "О пенсионном обеспечении военнослужащих"
Статья 65. Повышение пенсий в связи с изменением индекса стоимости жизни и ростом заработной платы.
Пенсии, исчисленные из заработка (денежного довольствия) в соответствии со статьями 14, 15, 22-25, 38 и 39настоящего Закона, регулярно повышаются с учетом изменения индекса стоимости жизни и роста заработной платы в порядке, определяемом Правительством Кыргызской Республики.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# boki 22.08.2017 17:31
ЗАКОН КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ "О статусе военнослужащих". Статья 10. Право на денежное и материальное обеспечение. "...При повышении заработной платы работникам и специалистам народного хозяйства, государственным служащим и изменении индекса стоимости жизни повышаются и нормы денежного довольствия военнослужащих...При изменении индекса стоимости жизни нормы денежной компенсации пересматриваются."
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Ветеран МВД КР 24.08.2017 20:49
По поводу наших пойковых выплат долг перед пенсионерами силовых структур ежегодно увеличивается.И мы не намерены мириться и дарить свои деньги очередным казнокрадам будем искать все доступные пути.4 предыдущих президента нас водили за нос, обешая выплатить . Пятому не дадим! Придется все-таки выплатить!!!!!!!!!!!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх