×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Олег Панкратов должен остаться в новом правительстве?

Об этом говорят представители и экспертного, и бизнес-сообщества. Они не только отметили его эффективную работу, но и возмутились слухам о его возможном уходе

После ухода в отставку правительства страны на различных медиа площадках стала появляться информация со ссылкой на «компетентные источники» о возможной пертурбации будущего кабмина. Один из «посылов»  возможный уход вице-премьер-министра Олега Панкратова, и назначение Мухамметкалый Абулгазиев не главой правительства, а министром финансов вместо Адылбека Касымалиева.

Не исключил такую возможность и политолог Марат Казакпаев. По его словам, подобные слухи вполне могут иметь под собой основания.

 И исходить из различных кулуарных прогнозов, политанализа и авторитетных источников. Большинство их них зачастую сбываются, поэтому отмахиваться от них не стоит, как и воспринимать слишком серьезно. То, что изменения произойдут, понятно уже сейчас. Так как некоторые из чиновников исполняли функцию «дежурной смены». Я, вообще, считаю, что из социального блока можно было легко убрать Абулгазиева, так как всю необходимую работу в этом направлении проводил Жээнбеков. И даже полностью сократить социальный блок вице-премьеров. С этой работой справляется на том же уровне Минсоцразвития. А сама соцсфера давно «на дне», и наличие вице-премьера в ней вряд ли что-то изменит. При этом «дежурное правительство» отработало на требуемом от него уровне, и его, скорее всего, заменят другими, более эффективными кадрами,  отметил «Вести.kg» Казакпаев.
 
При этом политолог отнесся с сожалением по поводу возможного ухода вице-премьер-министра Олега Панкратова.

 Это не совсем верное решение. На мой взгляд, он очень хорошо и профессионально работал на своем посту. И из всего кабмина, курирующего интеграцию в ЕАЭС, он был наиболее компетентный. Другой столь знающий все тонкости этой темы специалист вряд ли придет. К тому же, Панкратов заложил хорошую платформу в этом направлении. Несмотря на критику, его работа была хотя бы видна. В частности, заслуга Олега Михайловича в том, что наше положение в рамках экономического союза показывает положительную динамику. Поэтому, случись так, его отстранение с этого поста будет крайне недальновидным шагом со стороны нового премьера или тех, кто этим процессом руководит,  уверен Казакпаев.

Плохой новостью назвали такие прогнозы и представители отечественного бизнеса. По словам президента Национального делового клуба Сергея Пономарева, именно Олег Панкратов способствовал налаживанию очень тесного диалога с предпринимательством страны.

 И этим он занялся сразу  начиная с должности замминистра экономики, и продолжил на нынешнем посту. Кстати, Национальный деловой клуб, который объединяет более 40 отраслевых бизнес-ассоциаций КР и экспертов, даже отметил Панкратова специальной наградой за эффективное развитие государственно-частного диалога. Именно Олег Михайлович помог нам решить очень много важных вопросов, всегда был доступен к сотрудничеству. Если бы так работали все чиновники, это было бы гораздо эффективнее для развития экономики, предпринимательского движения и нашего качественного диалога с властью. И это уже не говоря о том, что в формате продвижения интеграции в ЕАЭС он был не только локомотивом, но и экспертом. Поэтому его уход, по нашим оценкам, будет крайне неправильным,  подчеркнул Сергей Пономарев.

И если только слухи о возможном снятии с должности Олега Панкратова вызывали столько критики со стороны экспертов и бизнеса, то вряд ли отношение к власти будет положительным, подтвердись они в реальности. Более того, может, действующей власти, действительно, не стоит раскидываться такими специалистами, как вице-премьер. А уж тем более в предвыборный период.

Виктория Предигер
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# beka 23.08.2017 17:08
Очень верно написали!!!! Его надо оставить. Единственный чиновник, который нормально работает, вне политики и не коррупционер.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Он хороший человек, 24.08.2017 10:07
Он хороший человек, мягкий приспособленец. Если хотим перемен, то в Правительстве должны работать прозорливые, смелые, сильные духом министры, умеющие отстаивать свою позицию, а не трусливые исполнители!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# байкал 24.08.2017 15:20
Единственный человек в покровительстве КР, который нормально работает, вне политики и не коррупционный. Кыргызов в покровительстве все видят, чем они занимаются!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх