Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

В Казахстане будут наказывать за отказ от обязательной вакцинации

Последует ли за этим, собственно, принудительная прививка детей – неизвестно

За уклонение от прививок родителям будет грозить штраф около 68 долларов. Министерство по делам религии и гражданского общества Казахстана предлагает закрепить эту норму в проекте закона «О религиозной деятельности», который опубликовали на сайте ведомства.

Чиновники министерства ссылаются на то, что отказ от вакцинации граждан, исповедующих нетрадиционные религиозные взгляды, становится в Казахстане одной из актуальных проблем. Только за 2016 год от прививок своим детям отказались более 9,5 тысячи родителей. Половина из них мотивировала отказ религиозными взглядами. О том, будет ли вакцинация детей после того, как их родители оплатят штраф, в министерстве не уточнили. Как и то, коснется ли этот штраф тех, кто отказывается от вакцинации по причинам, не связанным с религиозными воззрениями. 

В государственной комиссии по делам религии Кыргызстана отметили, что подобные меры в нашей стране не будут применятся, при этом подтвердили, что и у нас аналогичная проблема.

– Среди нашего населения ведутся беседы именно по этой теме, проблемой занимаются наша комиссия и министерство здравоохранения. Вводить штрафы – крайняя мера, у нас такое вряд ли будет. Те родители, которые отказываются делать прививки своим детям, говорят о наличии в вакцинах «каких-то вредных веществ», но что это за вещества, они не могут назвать. И это продолжается много лет – налицо упорное нежелание услышать медиков, которые объясняют о безвредности вакцин, основываясь на результатах исследований. Как результат – дети, чьи родители отказались от их вакцинации, попадают в группу повышенного риска заражения инфекционными заболеваниями,  говорит заведующий отделом аналитики Гульнара Исаева.

По её словам, преодолеть барьер невежества по данному вопросу можно только проводя беседы с родителями.

Сергей Пятибратов
фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх