Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Межрайонный суд оставил в силе решение ЦИК КР о недостоверности подписных листов Текебаева

Остается вопрос – на какие деньги была проведена сама процедура сбора подписей

22 августа Межрайонный суд Бишкека отказал в заявлении уполномоченного представителя по выборам Омурбека Текебаева А.Жолдошбекова о признании незаконным решения ЦИК КР за №48 от 17 августа 2017 года, в котором Центризбирком признал подписные листы кандидата Текебаева недействительными из-за нарушения порядка финансирования.

Изучив представленные заявителем и ответчиком доводы и материалы, Межрайонный суд поддержал решение Центральной комиссии по выборам от 17 августа о признании недостоверными подписи избирателей, собранные в поддержку кандидата О.Текебаева в количестве 38643 подписей, за нарушение порядка финансирования.

Напомним, что 7 августа в Центральную комиссию по выборам и проведению референдумов КР поступили подписные листы кандидата О.Текебаева в количестве 38 643 подписей.

В соответствии с требованиями части 11 статьи 41 Конституционного закона: «Кандидатам запрещается использовать иные денежные средства для оплаты работ по сбору подписей избирателей, ведение предвыборной агитации, осуществление других предвыборных агитаций, кроме средств, поступивших в их избирательные фонды».

Подписные листы изготавливаются кандидатами за счет средств собственного избирательного фонда согласно части 9 статьи 41 Конституционного закона: «Средства избирательных фондов могут использоваться: 1) на финансовое обеспечение организационно-технических мер, в том числе направленных на сбор подписей в поддержку кандидата».

В соответствии с абзацем 3 пункта 57 главы V Инструкции «О порядке формирования, учета поступления и расходования денежных средств избирательного фонда кандидата на должность Президента Кыргызской Республики» от 14.07.2017 №158: «недостоверными подписями признаются все подписи избирателей, собранные до дня оплаты изготовления подписных листов из средств избирательного фонда кандидата».

Рабочей группой по проверке подписных листов ЦИК КР также было установлено, что со дня выдвижения О.Текебаева кандидатом, то есть с 18 июня по 17 августа 2017 года, на счете избирательного фонда кандидата не было никакого поступления и расходования денежных средств, что подтверждено официальным письмом «РСК Банк» № 16-04/4726 от 17 августа 2017 года.

На основании вышеизложенного Центральной комиссией по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики 17 августа принято решение о признании недостоверными 38 643 подписей кандидата О.Текебаева за нарушение порядка финансирования.

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Чынарбек 24.08.2017 12:42
И здесь смошенничали! :mellow:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх