Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

«Медикам» без лицензий придёт конец

До сих пор чтобы прекратить деятельность «эскулапов»-аферистов, нужно было обойти уйму инстанций. И даже в таком случае не добиться результата…

В Кыргызстане сотни медицинских центров, в основном стоматологические кабинеты, которые не имеют лицензии на право ведения частной медицинской деятельности. Об этом сообщили в отделе лицензирования Министерства здравоохранения.

По их информации, расположены такие центры в основном на территории крупных рынков страны, как Ошский и Кара-Суйский, центральных рынках областных центров, городов и других крупных населенных пунктов. Также отмечается, что врачи, работающие там, могут не иметь соответствующих аттестационных сертификатов, доказывающих их квалификацию и навыки для оказания медицинских услуг населению. Это не учитывая, что там не соблюдаются санитарные нормы.

Закрыть такие медицинские центры Минздрав пока не может, так как законом «О лицензионно-разрешительной системе в КР» недостаточно регламентированы меры воздействия к лицензиату. В беседе с «Вести.kg» заведующая отделом лицензирования медицинских и фармацевтических услуг Бурул Арзыкулова рассказала, почему не получается воздействовать на таких недобросовестных предпринимателей.

По ее словам, ни налоговая, ни арендодатель помещения конечно же не спрашивают и не смотрят медицинскую лицензию. Не всегда соответствующий формат деятельность указывается в регистрации того или иного заведения. Поэтому несмотря на все имеющиеся признаки и свидетельства доказать, что тот или иной человек занимается незаконным врачеванием, достаточно сложно.

Теперь же, по её словам, министерство здравоохранения инициирует проект Закона «О частной медицинской деятельности». Он направлен именно на то, чтобы без хождения сотрудниками минздрава по кабинетам закрывать нелицензированные медицинские центры. И нынешние «медики» без документов также прекратят работу.

Сергей Пятибратов
фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх