Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Очень важный для Кыргызстана – День работников угольной промышленности!

Дорогие шахтеры, с праздником вас!  

Дорогие коллеги!

Горно-металлургический профсоюз Кыргызстана
поздравляет Вас с профессиональным праздником –
Днем работников угольной промышленности,
с Днем шахтера!

Горняки, шахтеры – это смелые, самоотверженные, мужественные люди, работающие в тяжелейших, опасных и вредных условиях труда, в условиях постоянного риска для здоровья и жизни. Работники угольной отрасли вносят существенный вклад в развитие экономики страны и улучшение условий жизни кыргызстанцев.

Кыргызстан достаточно богат залежами угля. Прогнозные запасы 70 основных угольных месторождений оцениваются величиной более чем 2,2 млрд.тонн. При этом в последние годы отмечается существенный рост объемов добываемой продукции  предприятиями отрасли.

Если в 2011 году было добыть 856 500  тонн угля, в 2013 году уже 1 424 700 тонн, а начиная с 2015 года, ежегодно добывается уже более 1,8 миллиона тонн «черного золота» (в 2015 году –  1862000 тонн, в 2016 г. –  1802500 тонн угля). Особо можно отметить ГП «Кыргызкомур», предприятия, осуществляющие деятельность на месторождениях Кара-Кече, г. Сулюкты, Ташкумыра и Алайского района.

Для роста экономических показателей в будущем имеются все предпосылки – богатые залежи угля, спрос на продукцию, высококвалифицированные опытные кадры, стремление и патриотические чувства представителей государственных органов. Одними из первоочередных мер по улучшению ситуации в данном направлении является увеличение поставок угля на ТЭЦ Бишкека и обеспечение стабильного экспорта угольной продукции в Узбекистан и Таджикистан.

Мы уверены, что в самое ближайшее время угледобывающий комплекс станет основой и авангардом промышленности республики, и  деятельность предприятий позволит существенно улучшить социально-экономическое положение в стране.
В этот знаменательный праздничный день от всей души позвольте пожелать Вам крепкого здоровья, безопасного и прибыльного производства, огромного счастья и благополучия.

С искренними поздравлениями,
Председатель ЦК ГМПК
Эльдар Таджибаев
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх