Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Эркин Чечейбаев: Нам не удастся полностью искоренить рак или инфаркт…

Но мы можем отодвинуть момент их возникновения. Эксперт поддержал идею нового премьера вкладываться не в лечение, а в ЗОЖ

Премьер-министр КР Сапар Исаков на заседании парламента завил о том, что политику Минздрава нужно направить не на лечение, а на здоровый образ жизни. По словам нового главы правительства, каждый человек должен стать ответственным за свое здоровье и здоровье своей семьи. «Необходимо пропагандировать здоровый образ жизни, правильное питание, распространять информацию о вреде алкоголя и курения. В каждом дворе должны быть спортивные площадки»,  подчеркнул Исаков.

Такую идею поддержал и эксперт ВОЗ Эркин Чечейбаев. По его словам, в «зрелых» обществах давно осознали, что главный ресурс стран  не минеральные ресурсы, нефть и газ, а сами люди.

 Чем образованнее и здоровее будут люди, тем больше благополучия они принесут себе, своей семье и обществу в целом. Они вкладывают даже не в здравоохранение (это понятие устарело), а в здоровье. Для таких государств это не «расходы» на социальный сектор  это инвестиции в ближайшее будущее. Это прагматичный подход расчетливых финансистов, понимающих, что здоровое и образованное общество будет меньше нуждаться в господдержке, а наоборот, принесет обществу доход. Здоровые пенсионеры будут меньше использовать государственные больницы, здоровые матери будут рожать здоровых детей, без врожденных патологий. При этом государственные медицинские страховые Фонды могут выполнять не просто функцию «кассиров», выдающих деньги, а заниматься снижением обращаемости за медицинскими услугами через оздоровление населения,  подчеркнул Чечейбаев.

Эксперт считает, что «незрелые», хотя, возможно и богатые, страны продолжают по старинке увеличивать расходы на лечение уже заболевших, не занимаясь по большому счету улучшением здоровья своего населения. При том, что продолжительность жизни растет, и пенсионеров будет все больше и больше, а население продолжает болеть и умирать от неинфекционных болезней, с каждым годом расходов потребуется еще больше!

 Как и профилактика инфекционных болезней связана во многом с уровнем экономического развития страны, так и профилактика НЕинфекционных болезней зависит от уровня образованности населения. И политиков. Но картина меняется. И в «райских» странах приходит понимание важности сохранения и улучшения здоровья людей. Министры здравоохранения, которые фактически являлись министрами «болезней», становятся вторыми лицами в правительстве. Так как в правительствах приходит понимание того, что сохранить и улучшить здоровье можно только вместе с другими ведомствами, нужно координировать работу и минэкономики, и минторговли, и местные муниципалитеты, и другие секторы. Здоровье становится приоритетом развития многих стран, – уверен Чечейбаев.

По мнению эксперта, увеличение расходов стран только на лечение будет увеличивать неравенство.

 Будут разрабатываться новые лекарства, операции и технологии, но только богатые смогут пересаживать сердце, печень и жить до ста лет. Увеличение же государственных расходов на профилактику будет снижать неравенство в здоровье и увеличивать справедливость в обществе. Нам не удастся полностью искоренить рак или инфаркт. Человек смертен. Но мы можем отодвинуть момент их возникновения и, в итоге, смерти как можно дальше, чтобы старость людей была здоровой и полноценной, а детство и зрелость закладывали потенциал на будущее. Инвестируя в здоровье сейчас, мы инвестируем и в будущие поколения  ведь чем меньше в обществе, скажем, диабетиков сейчас, тем больше шансов мы даем последующим поколениям избежать этого недуга, исключая наследственный фактор  стать диабетиками. Это будет политикой здравоохранения будущего Кыргызстана, от этого никуда не деться. Но надо успевать за странами, где эта политика является 40-летним прошлым и настоящим,  пояснил Чечейбаев.

Виктория Предигер
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх