Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Мечети по Кыргызстану есть везде. В отличие от школ…

Атамбаев настоял на том, чтобы в первую очередь построить в одном из сел на юге республики образовательное учреждение. Кадыр Маликов поддержал президента

Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев во время встречи с жителями села Ынтымак Узгенского района Ошской области призвал строить в селах школы, а потом уже мечети.

В село Ынтымак были переселены люди из оползнеопасных зон, в частности те, которые пострадали из-за природных катаклизмов на юге страны. Во время встречи с президентом они попросили построить в их селе мечеть. Атамбаев в свою очередь ответил, что в первую очередь стоит построить школу.

– По правде говоря, пророк Мухаммед говорил, что если уделить знаниям один час, то это будет выше, чем прочтение намаза всю ночь. Давайте строить школы и обучать детей,  предложил президент. По мнению главы государства, тому, кто верит в бога, не так уж и важно, где молиться.  В Кыргызстане в каждом селе есть мечеть, в некоторых даже по две. А в некоторых селах все еще нет школ или они аварийные.

С ним согласен и теолог Кадыр Маликов. В беседе с «Вести.kg» он отметил, что учёба в исламском мире стоит на первом месте.

– В рассвет исламской науки в 9 веке нашей эры все богословы соглашались с тем, что образование  это главная задача человека. Тогда строилось много медресе (что означает «место, где обучают»). Я согласен с президентом. Нужно в первую очередь думать о доступности населения к социальным объектам, в том числе и к школам. Ведь образованный человек более глубоко способен размышлять о философии и теологии. Наличие мечети в местах, где живут образованные люди, говорит об их потребности знать,  говорит Маликов.

Сергей Пятибратов
фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх