Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

У работников Хайдарканского ртутного комбината отбирают дачи

Рейдерский захват земель пытается осуществить руководство Бирликского айыл окмоту Кадамжайского района

Сегодня, 29 августа 2017 г., Верховный суд Кыргызской Республики поставит точку в деле по иску Бирликского айыл окмоту Кадамжайского района об отмене постановления поселковой управы пгт. Айдаркен от 18 августа 2003 года за №327 об узаконивании в собственность земельных участков 257 членам садово-огороднического хозяйства «Алмазар».

По словам председателя профкома ХРАО Мурзарахматова Тайира «депутаты Бирликского Айылного Кенеша и руководители Бирликского Айыл Окмоту, пользуясь своими должностными полномочиями, незаконно хотят отобрать дачные участки у работников Хайдарканского Ртутного АО и впоследствии перепродать их».

Данное садоводческое хозяйство было организовано Хайдарканским ртутным комбинатом для своих сотрудников согласно постановлению ЦК Компартии и Совета Министров Киргизской ССР от 31 января 1978 года и в течение десятков лет используется семьями горняков и металлургов.

Однако местные органы власти предпринимают попытки захвата данных участков. И несмотря на имеющиеся доказательства (документы, решения, нормативные акты и т.п.) законности принадлежности данных участков айдаркенским шахтерам, суд второй инстанции оказался на стороне истцов и вынес 26 декабря 2016 г. необоснованное, по нашему мнению, решение.

В настоящее время в Верховном суде КР рассматривается надзорная жалоба на данное решение. Заседание состоится 29 августа 2017 г. в 15-00 ч.

257 владельцев земельных участков и члены их семей ждут справедливого решения суда, так как многие из них только благодаря выращенным на данных участках фруктам и овощам как-то кормят свои семьи. В случае изъятия участков возможны конфликтные ситуации между населением и айыльным кенешем, а также проведение владельцами земли акций протеста.

Информация о конфликте предоставлена председателем ЦК ГМПК Эльдаром Таджибаевым.

Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх